Даугавпилсские викинги выпустили новый клип и собираются покорять мир5

Даугавпилсские викинги выпустили новый клип и собираются покорять мир
Даугавпилсская группа Varang Nord недавно записала новый, второй по счету, клип и готовится к большому российскому туру. Тур начнется 9 сентября и завершится 16-го и охватит Брянск, Калугу, Елец, Саратов, Воронеж, Тамбов, Москву и Санкт-Петербург. А дальше – Европа: гастроли по европейским странам намечены на ноябрь этого года.

Varang Nord («Северный варяг») – это пять музыкантов. Лидер группы, вокалист и гитарист Максим Попов (Wolf), гитарист Ярослав Соколов (Sokol), аккордеонистка Елена Кальниша (Alyona), бас-гитарист и бэк-вокал Артем Курицын (Khurr) и ударник Айгар Зейза (Aig). Все живут и работают в Даугавпилсе, профессиональное музыкальное образование получает лишь Елена, она заканчивает Даугавпилсскую музыкальную среднюю школу имени Станислава Брока. Впрочем, по словам Максима Попова, образование не гарантирует успеха и даже иногда мешает свободе творчества.

 

Даугавпилсские викинги выпустили новый клип и собираются покорять мир
 
Даугавпилсские викинги выпустили новый клип и собираются покорять мир

 

Группа Varang Nord имеет богатую историю. Примерно 15 лет назад появился коллектив «Балагуры», исполнявший фольклорный языческий металл с уклоном в Древнюю Русь. «Балагуры» в 2006 году выпустили альбом «Великая Русь», в котором звучала тема татаро-монгольского нашествия. В 2008 году должен был увидеть свет второй альбом «Зимнее солнце», но он так и не вышел. В 2009 году группа распалась, все повзрослевшие музыканты разъехались по миру на заработки. Но музыка связала их прочно, и в 2013-м М. Попов предпринял попытки возродить коллектив уже под новым именем. В 2014 году родился Varang Nord; к бывшим «Балагурам» в 2015-м присоединился Айгар Зейза.

 

– За пару лет мы сделали больше, чем некоторые латвийские группы за 15, – рассказывает М. Попов. – Мы выбрали нормандскую тему, играем викинг-металл. Культура викингов привлекает нас своей суровой простотой, и на концертах мы стараемся создать соответствующую атмосферу, донести энергетику викингов до слушателей. Мы с успехом выступали в Риге, Нарве, Вильнюсе, Каунасе. Совсем скоро, 14 августа, у нас совместный концерт с группой TYR (Фарерские острова) в рижском клубе Melnā Piektdiena («Черная пятница»), потом отправимся на фестиваль в белорусский город Речица. Ну, а дальше – туры по России и Европе. Спонсоров у нас нет, всё делаем сами. Есть связи, знакомые. Например, несколько лет назад познакомились с российским продюсером Зоей Грозой, она помогла нам организовать предстоящий российский тур. Музыку мы сочиняем все вместе, слова пишет Артем, он самый образованный из нас, глубоко погружен в изучение древних культур. Поем мы по-русски, из-за этого в Латвии иногда бывают обломы…

 

Даугавпилсские викинги выпустили новый клип и собираются покорять мир
 
Даугавпилсские викинги выпустили новый клип и собираются покорять мир

 

В августе 2014 года Varang Nord выпустили свой первый альбом «Пламя севера», его услышали в России, США, Японии, Украине, других странах. По словам музыкантов, альбом получил высокую оценку – 7,5-8 баллов по десятибалльной шкале. Второй альбом «Хозяин леса» вышел 8 декабря прошлого года под российским лейблом Sound age, что, опять же по мнению наших «варягов», достаточно круто. Сейчас идет работа над третьим альбомом «Зов битвы».

 

 

На песню «Кровавый прибой» из второго альбома недавно был снят клип. Режиссером и оператором стал Ивар Утинанс; в съемках, кроме Varang Nord, участвовали друзья и единомышленники из даугавпилсского клуба исторической реконструкции «Рубеж», а также несколько реконструкторов из Риги и Резекне. Съемки проходили в Икшкиле, недалеко от так называемого острова смерти, где проходили кровопролитные сражения во время Первой мировой войны, и энергетика этого места, безусловно, вдохновляла музыкантов и реконструкторов.

 

Даугавпилсские викинги выпустили новый клип и собираются покорять мир
 
Даугавпилсские викинги выпустили новый клип и собираются покорять мир

 

Клуб исторической реконструкции «Рубеж» официально существует с 2005 года, на самом же деле начал работу еще раньше. Наверняка многие даугавпилчане помнят выступления «Рубежа» на Днях города и других массовых мероприятиях. В 2014 году случилось, можно сказать, перерождение клуба, и теперь он занимается историей 9-11 веков, изучает жизнь скандинавских мореходов и воинов, тесно сотрудничая с Varang Nord.

 

В сентябре «Рубеж» проведет в Крепости небольшой фестиваль исторической реконструкции «День Висвалдиса», об этом наш портал уже рассказывал. Возможно, Varang Nord выступит на этом фестивале. Удивительно, но факт: имея немалый концертный опыт, в том числе и зарубежный, в родном городе «северные варяги» ни разу не выступали, но не теряют надежды это сделать.

 

Мечтают музыканты раскрутиться, подписать хороший контракт и, что вполне естественно, заработать. Да помогут им в этом суровые скандинавские боги!