Трагически погиб даугавпилчанин-альпинист Эрнест Чунчулис

1 августа даугавпилчанин Эрнест Чунчулис, вышедший в связке с другим альпинистом из Латвии, сорвался при восхождении на пик Пионеров в Казахстане, недалеко от Алматы. Оперативно-спасательный отряд, прибывший на место в тот же день, констатировал смерть молодого латвийца.

Маршрут, по которому взбирались альпинисты, имел категорию сложности 4А, что соответствует средней крутизне в 30-50 градусов при наличии ледово-снежных участков. Во время подъема по второй веревке произошло падение Э. Чунчулиса, которое не было остановлено из-за вырвавшихся страховочных шлямбуров.

 

На поиски Эрнеста было направлено семь альпинистов-спасателей, которые прибыли к пику Пионера уже через два часа после сообщения о несчастном случае. Там спасатели встретились с другими альпинистами, вместе с которыми тело погибшего было спущено к альплагерю «Туюк-су».

 

В настоящий момент происходит улаживание формальностей для перевозки тела Эрнеста из Казахстана в Латвию.

 

Для многих даугавпилчан Эрнест был знаком по туристическому клубу «Подснежник», в жизни которого он принимал самое активное участие.


Портал Grani.lv, редакция газеты «СейЧас», телевидение и компания DAUTKOM выражают соболезнование родным и близким погибшего.