Сносят заброшенное здание «Дайльраде»

Сносят заброшенное здание «Дайльраде»
В рамках европейского проекта по созданию центра компетенции на базе школы Saules начался снос заброшенного здания бывшего цеха «Дайльраде».

Это первый проект в рамках нового периода планирования Евросоюза. На его реализацию будет потрачено 2 млн 497 тыс. евро, из которых на долю самоуправления приходится только 15%. Остальные средства выделит фонд ERAF.

 

По проекту здесь будет построено красивое здание, которое гармонично впишется в историческую часть города. И разместится в нем не просто школа, а Центр компетенции, то есть региональное профессиональное учебное заведение, в котором можно будет получить целый ряд профессий. Эта часть проекта поддержана Министерством образования.

 

Наконец, проект фактически стал первой ласточкой в новом периоде планирования. Не все знают, что в Евросоюзе тоже есть свои семилетки. В эти периоды особое внимание уделяется  различным направлениям развития. То есть если вы претендуете на деньги еврофондов, необходимо подать проект в нужное время по нужной теме и получить поддержку министерств, которые и передают документы в Брюссель. Латгальские самоуправления давно борются за то, чтобы регион имел право напрямую выходить на европейские структуры. Ведь на согласования в министерских кабинетах и уходит больше всего времени. Из-за излишней бюрократии Латвия отстает в использовании европейских средств. 

 

Кстати, за предыдущий период планирования, с 2013-го года, Даугавпилс получил из европейских фондов почти 192 млн евро. Это примерно равно трем городским бюджетам. Больше всего – 47% всех средств – вложено в развитие инфраструктуры. На втором месте вложения в ремонт учреждений образования. Все школы и большинство детских садов реновированы благодаря европейским фондам. Десятая часть европейских денег  потрачена на проекты по развитию туризма, культуры. Наконец, весьма значительные деньги выделены на коммунальную сферу. Например, проложены водопроводно-канализационные сети к окраинным микрорайонам.

 

Горожане уже подзабыли, что нынешняя Дума столкнулась с ситуацией, когда проекты по реновации школ и по ремонту дорог просто никак не могли завершить. Навели порядок и не только закончили эти работы, но и сэкономили значительные средства. На эти деньги сейчас проводится благоустройство мест отдыха.

 

– У Даугавпилса готов целый ряд новых проектов в различных сферах – от реновации детских садов до строительства путепровода. Очень важно получить финансирование именно в рамках очередной семилетки, чтобы не пришлось ждать, пока Евросоюз снова не определит собственные приоритеты, – подчеркнул мэр города Янис Лачплесис. – Поэтому в бюджет заложен миллион евро на подготовку новых технических проектов. 

 

Часто задают вопрос: а почему большинство проектов направлено на улучшение инфраструктуры, развитие культуры и образования? Построили бы лучше завод… 

 

Но именно на производство европейские фонды крайне редко выделяют средства. Предпринимателям не помогают, чтобы не помешать честной конкуренции, а самоуправлениям вообще закон запрещает заниматься каким-либо бизнесом.

 

– Надо признать, что в очередном периоде планирования подход изменился, и гораздо больше внимания уделяется именно промышленности, сообщил вице-мэр Петерис Дзалбе. – Наши новые проекты направлены, например, на восстановление деградированных промышленных зон. Уже есть инвесторы, которые готовы открыть производство на этой территории. 

 

Но это будет завтра. А сегодня фирма Borg ведет работы по сносу руин на ул. Саулес. Следующий этап – конкурс на проведение строительных работ по возведению нового учебного корпуса.