Жители не торопятся ремонтировать дворы1

Жители не торопятся ремонтировать дворы
Основная масса жителей Даугавпилса, видимо, до сих пор не осознала, что больше никто не придет и не отремонтирует их дом или двор бесплатно, так как самоуправление не имеет права вкладывать в частную собственность деньги налогоплательщиков. Для этого необходимо самим становиться рачительными хозяевами.

Уже второй год в самоуправлении действует программа поддержки, предусматривающей выделение финансирования из бюджета города на ремонт дворовых территорий. Даугавпилсская дума готова взять на себя половину этих расходов.

 

Однако, как показывает практика, люди не торопятся воспользоваться этой возможностью. Как сообщил руководитель Предприятия жилищно-коммунального хозяйства Евгений Оленов, в этом году отремонтирован таким образом только один двор, еще один – в процессе подачи документов на получение софинансирования. Между тем еще три дома пока принимают решение по этому вопросу.

 

«Жители должны понять, что дворовая территория – это их частная собственность, при этом ремонтируется двор за их деньги. Не будет так, что кто-то придет и сделает», – отметил он.

 

Однако в то же время ПЖКХ в прошлом году за свой счет все же привело в порядок семь, а в этом году уже пять дворов.

 

«При этом мы выбираем дворы, которые не видели ремонта очень давно, пожалуй, с момента постройки самого дома», – сообщил Евгений Оленов.