В городе постоянно громят остановки11

В городе постоянно громят остановки
В редакцию портала Grani.lv пришло очередное сообщение о том, что в городе разбита еще одна остановка общественного транспорта. На этот раз жалоба поступила от жителей микрорайона Новое Строение. Если еще в теплую погоду на нехватку стекла можно было и не обращать внимания, то с похолоданием и усилением ветра стоять на остановке, которую продувает со всех сторон, не очень комфортно.

Речь идет об автобусной остановке, расположенной на улице Елгавас, неподалеку от перекрестка с улицей 18 Новембра. Две стенки остановки затянуты сеткой, а в одной – разбито стекло. В итоге пассажиры, решившие ехать в направлении микрорайона Ругели и Черепово, вынуждены стоять на «семи ветрах».

 

Восстановлением остановок общественного транспорта в городе занимается Управление коммунального хозяйства, руководитель технического отдела которого Игорь Прелатов сообщил, что про эту остановку специалисты знают. Ее обязательно отремонтируют, когда появится возможность. При этом он отметил, что разбитые остановки – это своеобразный бич нашего города. Причем эта проблема существует уже не первый год. На их восстановление тратятся большие средства. Так, в этом году уже потрачено около трех тысяч евро.

 

Самое печальное, что бывают случаи, когда только восстановленные остановки кто-то крушит снова. Такая ситуация, например, была весной этого года на улице 18 Новембра, когда в течение двух недель дважды были разгромлены трамвайные остановки.

 

Как отметил Игорь Прелатов, в последнее время вместо стекол в стенки остановок ставят перфорированный метал, однако это не везде можно сделать. Так, на улице 18 Новембра стекло невозможно заметить на другой материал, так как не позволяют условия Европейского проекта по реконструкции дороги А13.

 

Однако местные «умельцы» снимают и прикрученные к остановкам листы металла. Так были разобраны две остановки в Стропах. Для чего людям эти части остановок – непонятно. Снимают и установленный поликарбонат.

 

Одним словом, что бы самоуправление не устанавливало для защиты от непогоды пассажиров, стоящих на остановках, оно либо кому-то мешает, либо кому-то нужнее.

 

При этом в бюджете самоуправления такой статьи расходов, как «ремонт разгромленных остановок», нет. То есть приходится выделять средства из других статей, которые могли бы быть потрачены, например, на ремонт дорог или детские площадки.

 

Поймать тех, кто не может пройти спокойно мимо остановки, довольно сложно, ведь возле каждой из них полицейского для охраны не поставишь. Поэтому вся надежда на сознательных горожан. Некоторые наверняка знают, кто так развлекается, ведь, скорее всего, остановки в отдельно взятом микрорайоне громит кто-то из местных.

 

Если сами жители не рискуют остановить вандалов, то об их проделках нужно обязательно сообщать сотрудникам полиции. Если не отреагировать на происходящее, не исключено, что именно самим случайным, но равнодушным свидетелям придется мерзнуть на остановке в ожидании общественного транспорта.

 

Если вы стали свидетелем события, достойного внимания общественности - присылайте свои фотографии с пометками на электронную почту editor@grani.lv.