Старые покрышки в Лигинишки чаще всего привозят женщины6

В начале этого года в нашем городе начала действовать площадка, принимающая отсортированной мусор. К сожалению, по результатам общественного обсуждения самоуправлению удалось сделать только одну такую площадку, вместо запланированных пяти. Находится она на улице Лигинишкю.

С 1 мая у жителей появилась возможность свозить туда и сдавать бесплатно крупногабаритный мусор, а с 1 июня раз в год можно оставить на переработку и 4 старые покрышки.

 

Как показали прошедшие семь месяцев, площадка становится популярной у жителей города. Если еще в апреле туда привозили мусор около 60 человек, то в прошлом месяце их число превысило 200 посетителей.

 

Как отметил руководитель Управления коммунального хозяйства Даугавпилсского самоуправления Айвар Пуданс, обычно на площадку привозят стеклянные бутылки, в последнее время часто начали привозить крупногабаритный мусор, в основном диваны, холодильники, оргтехнику. То есть сознательные люди не отвозят в лес или не оставляют такой мусор возле контейнеров для мусора, а привозят и сдают бесплатно на переработку и утилизацию.

 

Разумеется, не у каждого есть транспорт, на котором можно привезти шкаф или газовую плиту на площадку, поэтому люди очень часто оставляют этот крупногабаритный мусор именно возле контейнеров. И тогда его раз в неделю забирает организация, занимающаяся обхозяйствованием отходов, – Clean R.

 

Популярной стала услуга и приема старых покрышек. При этом, прежде чем сдать покрышки, автовладельцам нужно предъявить удостоверение технической регистрации транспортного средства. Как отметил Айвар Пуданс, активнее всего этой услугой пользуются автоводители-женщины.

 

Кстати, учитывая возросший интерес к площадке, руководство УКХ не исключает, что в следующем году, весной, будет проведено еще одно общественное обсуждение. Возможно, поняв, что были неправы, отказавшись от такой возможности, люди все же согласятся на создание площадок и в других микрорайонах города.

 

Напоминаем, что площадка по собору отсортированных отходов работает со среды по воскресенье с 9:00 до 18:00. Понедельник и вторник – выходные дни.