Охота за Персеидами в Даугавпилсе

Охота за Персеидами в Даугавпилсе
Вчера, 12 августа, в северном полушарии Земли наблюдался максимально выраженный поток падения метеоров, именуемых Персеидами. Благодаря относительно небольшому световому загрязнению, жители Даугавпилса и городов Латвии могли отчетливо наблюдать это небесное явление в небольшом отдалении от населенных пунктов и даже в спальных районах.

В среднем за прошлую ночь в небе можно было наблюдать по 60-80 метеоров в минуту, а в пиковые часы – более 100. Также, благодаря ясному небу, можно было отчетливо видеть белёсую полосу Млечного Пути.

 

Персеиды – метеорный поток, образованный в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта-Таттла, который ежегодно появляется в августе со стороны созвездия Персея. «Звездный дождь», наблюдаемый в конце лета, образуется во время сгорания в земной атмосфере частиц, не превышающих по размерам мельчайшие песчинки. Как правило, на пике приближения земной орбиты, Персеиды можно наблюдать лишь на протяжении 7-8 дней.

 

Охота за Персеидами в Даугавпилсе

 

По заверениям некоторых «звездных охотников» из Даугавпилса, лучшими местами для наблюдения за звездным небом являются съезды с дорог (поляны, остановки, опушки, берега водоемов) у Ликсны, Свенты, Медуми и у Стропского озера. Если в ближайшие дни погода будет оставаться такой же ясной, то поток Персеид можно будет отчетливо наблюдать вплоть до конца следующей недели.

 

Выходя на «звездную охоту», не забудьте одеться как можно теплее, взять с собой плед и термос с теплым чаем. Бинокли и телескопы могут стать приятным дополнением таких вылазок, однако в случае Персеид (из-за малого зрительного охвата) они могут пригодиться лишь для рассмотрения Луны и звезд.