Новый учебный год уже не за горами

Новый учебный год уже не за горами
Чуть больше двух недель остается до начала нового учебного года. Совсем скоро школьники отправятся усердно грызть гранит науки: для одних это будет первым серьезным жизненным опытом, для других – уже довольно привычным делом.

С начала следующей недели в школах Даугавпилса и края начнется традиционная приемка школ и центров досуга, в ходе которой специальная оценочная комиссия проверит, насколько готовы учреждения образования к предстоящему учебному году.

 

Школьникам и их родителям мы, в свою очередь, хотим напомнить утвержденные Кабинетом министров даты школьных каникул и экзаменов на 2016/2017 учебный год. Он начнется 1 сентября 2016 года и завершится 31 мая 2017 года. Осенние каникулы запланированы с 24 по 29 октября, зимние пройдут с 22 декабря по 4 января, а весенние – с 13 по 17 марта.

 

Для девятиклассников и выпускников средней школы год закончится уже 12 мая, а последние экзамены в 9-м классе пройдут 9 июня, а в 12-м – 16 июня.

 

Согласно предварительным данным Министерства образования и науки, общее число первоклассников в латвийских школах сократится примерно на тысячу. Меньше на такое же количество станет и учащихся выпускного класса средней школы.

 

По информации Управления образования Даугавпилса, в феврале, во время основной регистрации будущих первоклашек в школы города было получено порядка 850 заявлений от родителей или родственников. Но это число еще может увеличиться, поскольку дополнительная регистрация детей в первый класс продолжается еще до конца августа.