Полицейские в министерстве обсудят проблему стихийных свалок

Полицейские в министерстве обсудят проблему стихийных свалок
20 октября в Министерстве среды состоится дискуссия на тему "Загрязнение природы и хозяйственное использование отходов – ответственность самоуправления и жителей". На встречу приглашены и специалисты коммунального подотдела даугавпилсской Полиции самоуправления.

На мероприятии планируется обсудить обязывающие правила самоуправлений, касающиеся вопросов сбора, сортировки и переработки бытовых отходов, а также презентовать проект нового закона хозяйственного использования отходов в Латвии.

 

Для Даугавпилса проблема замусоривания достаточно актуальна, так как  стихийные свалки у нас - явление нередкое. По данным коммунального подотдела Полиции самоуправления на территории нашего города, только в этом году, их было зарегистрировано более полусотни. Управление коммунального хозяйства ведет постоянную работу по ликвидации нелегальных помоек, однако с завидным постоянством они возникают вновь. Любимыми местами сбора бытового и строительного мусора для горожан стали территория вокруг ругельского котлована и конечная остановка десятого автобуса. Бытовые отходы складируются также в заброшенных, уже всем известных зданиях в центре города на Ригас, 51 и Стацияс, 95.

 

Особого внимания заслуживают гаражные товарищества. Необходимо отметить, что большинство собственников гаражей исправно платят членские взносы, однако руководство отдельных кооперативов  не спешит озаботиться проблемой вывоза мусора со своих территорий. Вот и валяются вокруг гаражей куски рваных шин, промасленные тряпки, использованные фильтры и прочий автохлам.

 

Статистика по административному делопроизводству, касающаяся коммунальных вопросов также радости не вызывает. Только за текущий год за не уборку производственных территорий работниками Полиции самоуправления было составлено 6 протоколов, за создание стихийных свалок – 28 протоколов, за неуборку прилегающих к постройкам территорий – 126.