У кондукторов нет сдачи?11

На одном из местных порталов объявлений была размещена информация о том, что некой пассажирке кондуктор отказал в продаже билета, в результате чего та вынуждена была ехать по делам на такси.

«Здравствуйте, люди. Посмотрите на вот этого кондуктора. 13.08.16 в микрорайоне Юдовка она отказалась взять 10 евро, объяснив тем, что ей нечем менять. У меня были срочные дела. Пришлось ехать в город на такси»,

– пишет несостоявшаяся пассажирка.

 

При этом в своем объявлении она разместила и фотографию кондуктора, который, по ее словам, отказалась продать билет.

 

Не совсем понятно, почему недовольная пассажирка разместила эту информацию именно на сайте объявлений, а не обратилась в средства массовой информации или на само предприятие, занимающееся в нашем городе перевозками, – Daugavpils satiksme.

 

Пожалуй, многим пассажирам приходилось хоть раз в жизни сталкиваться с такой ситуацией, когда в кармане не хватает мелочи, чтобы оплатить проезд в общественном транспорте, разменять в каком-нибудь магазине нет времени. В итоге приходится кондуктору протягивать крупную купюру.

 

Однако, по словам управляющего предприятия Daugavpils satiksme Олега Толмачева, у кондукторов как автобусов, так и трамваев всегда есть разменная монета. Бывает такое, что ее не хватает, тогда пассажира приходится везти бесплатно, а не высаживать.

 

При этом он отметил, что, если такая ситуация возникает, пассажирам необходимо обратить внимание на бейджик кондуктора, в котором указаны его данные. Тогда уже можно обращаться на предприятие, указывая имя и фамилию того, кто отказался продать билет.