Быть или не быть кладбищу домашних животных?5

Быть или не быть кладбищу домашних животных?
Учеными давно доказано, что наличие в доме животных способно улучшить наше настроение и здоровье, а общение с домашними любимцами помогает укрепить иммунитет, снять стресс, избавиться от депрессии, нормализовать артериальное давление и даже продлить нам жизнь. Коты и собаки становятся для нас настоящими членами семьи, поэтому терять их очень больно и горько.

В редакцию портала Grani.lv обратилась наша читательница со своей печальной историей. Жившая у неё почти 20 лет кошка умерла, и наша читательница столкнулась с неожиданной для себя проблемой: где же найти последний приют домашней любимице, много лет радовавшей своих хозяев.

 

«Знаю, что в Первомайском лесу некоторые горожане хоронят своих домашних любимцев, но, честно признаться, совершенно человеческие кресты с надписями «Любимому Тузику» несколько шокируют. Может, все же стоит нашим властям задуматься о создании официального кладбища домашних животных, где можно было бы без проблем похоронить своего питомца? Лично мне пришлось после усыпления больного старого животного в ветклинике отдать его на кремацию – другого выхода для себя я просто не увидела»,

– пишет читательница.

 

Как пояснил нашему порталу коммерческий директор предприятия самоуправления Labiekārtošana-D Марис Гаркулс, некоторое время назад уже поднимался на официальном уровне вопрос о создании в Даугавпилсе кладбища домашних животных.

 

«Я считаю, что и сейчас это очень актуальная проблема. Я полностью согласен с горожанкой: крестики на могилах животных в лесу Нового Форштадта действительно ужасают», – считает М. Гаркулс.

 

Тем более, что официально хоронить животных на территории города запрещено. Да и выбрать место для захоронения умершего питомца необходимо, придерживаясь строгих требований, например, соблюдать минимальную удаленность от жилых домов (300 м), учитывать затопляемость территории и т.д.

 

По словам М. Гаркулса, на данный момент умерших домашних животных горожане могут приносить в приют на ул. Пиекрастес, 2, где тело питомца будет помещено в специальный холодильник. То же происходит и с найденными на улицах города мертвыми животными. Эта услуга совершенно бесплатна для горожан. Раз в месяц содержимое холодильника утилизируют при помощи автоклава.

 

Многочисленные ветлечебницы города предоставляют платные услуги общей кремации умерших домашних любимцев: стоимость услуги варьируется от 8 до 30 евро, в зависимости от размера животного.