Виктория Голубева: «Люблю создавать красоту вокруг себя»1

Виктория Голубева: «Люблю создавать красоту вокруг себя»
Немного перефразируя знаменитую фразу русского классика, можно сказать, что мир спасут люди, желающие и умеющие его украшать. Молодая энергичная даугавпилчанка Виктория Голубева – из их числа.

Недавно она стала победительницей традиционного конкурса декоративного оформления в номинации «Оформление балконов многоквартирных жилых домов». Ее балкон на втором этаже пятиэтажки в районе Молкомбината (на улице Дикю, 33) по праву привлекает внимание соседей и прохожих.

 

Как пояснила порталу Grani.lv сама Виктория, победа в конкурсе стала для нее полной неожиданностью, хотя участвует она в нем уже второй раз.

 

Виктория Голубева: «Люблю создавать красоту вокруг себя»

 

– Мне просто нравится создавать вокруг себя красоту и уют. Стараюсь, чтобы мой балкон всегда был цветущим и ярким. Цветы – мое хобби. И вообще я люблю привлекать к себе внимание (смеется). Да и второй этаж хорошо виден прохожим.

 

– Где берете идеи для своих «балконных» композиций?

 

– Из своей головы! Например, в этом году меня посетила уже другая идея по оформлению своего балкона: мне надоели петунии и захотелось посадить бегонии. Тем более, что увидела в продаже яркие и шикарные цветы. Мне захотелось, чтобы эту красоту увидели и другие, поэтому решила добавить в композицию что-то ниспадающее. Правда, название этого растения я уже и не вспомню! Но очень приятно, когда прохожие окликают меня и говорят, что мой балкон самый красивый. Сама же я люблю посидеть на балконе, а когда вокруг еще и все цветет – это совсем здорово.

 

– Участие в оформительском конкурсе обогатило вас новыми идеями и творческими замыслами?

 

– Что-то новое для себя я почерпнула. Теперь мне нужно постараться держать марку (ведь первое место обязывает!) и стремиться к новым высотам. Всегда, когда еду по городу, обращаю внимание на яркие и необычные украшения клумб, балконов, окон. Беру это себе на заметку, но стараюсь добавить что-то оригинальное, свое.

 

Виктория Голубева: «Люблю создавать красоту вокруг себя»

 

– Может быть, ваш пример вдохновил соседей по дому?

 

– Представьте себе, да. Я заметила, что теперь на многих балконах моего и соседних домов стали появляться цветы в горшках. Может быть, это и не моя вовсе заслуга, но все равно этот факт радует.

 

– Семья поддерживает ваше увлечение цветоводством?

 

– Целиком и полностью. Я – молодая мама и сейчас нахожусь в декретном отпуске. Муж всегда поддерживает меня во всех начинаниях: мы вместе ездим выбирать цветы, и он очень гордится тем, что у него такая деятельная и творческая жена (улыбается). Думаю, и маленькая дочурка тоже разделяет мое увлечение, с удовольствием играя на нашем балконе.

 

– Если не секрет: на что потратите полученную денежную премию?

 

– Наверное, куплю себе что-то на память об этом замечательном дне. Хотя, знаете, мне бы даже больше понравилось, если бы победителям вручали специальные кубки: ведь деньги просто потратятся, а ценный приз остается надолго.

 

– Желаю новых побед и полета фантазии!