Сколько будут получать даугавпилсские воспитатели?11

Сколько будут получать даугавпилсские воспитатели?
До 17 августа профсоюз работников науки и образования Латвии ждал ответы от самоуправлений по вопросу оплаты труда педагогов дошкольных учебных заведений. Даугавпилсское Управление образования наряду со своими коллегами так же сообщило о принятом решении.

Как рассказала руководитель УО Марина Исупова, решено, что педагоги детских садов за ставку будут получать 650 евро. Однако при этом необходимо понимать, что нынешняя ставка в 30 часов повышается до 40 часов.

 

«У нас нет никаких оснований увеличивать рабочий день воспитателям детских садов. Поэтому они будут работать в том же режиме, но при этом получится, что они будут иметь не целую ставку, как сейчас, а часть. За что будут получать 500 евро», – сообщила она.

 

То есть при том же количестве рабочих часов у воспитателей оклады хоть ненамного, но вырастут, так как сейчас педагоги даугавпилсских учебных заведений за ставку в 30 часов получают 476 евро.

 

«Даугавпилсское самоуправление все время платило не минимум в 420 евро, а 1,13 ставки. То есть добавлялось 4 часа на подготовку», – сообщила Марина Исупова.

 

При этом глава УО отметила, что пока еще идут обсуждения, поэтому не исключен и другой вариант: «Сейчас на одной группе работают два воспитателя. При ставке в 40 часов мы можем организовать работу так, что на двух группах будет три воспитателя вместо четырех. Но при этом придется часть педагогов уволить. Возможно, в каком-нибудь детском саду сам воспитатель уволится, и они могут не брать нового сотрудника, а догружать имеющихся».

 

Однако в течение переходного периода останется все по-прежнему, заверила руководитель Управления.

 

Что касается оплаты труда технического персонала дошкольных учебных заведений, то, по словам Марины Исуповой, этот вопрос будет актуализирован при подготовке бюджета на следующий год.

 

Как сообщил в свою очередь первый вице-мэр Янис Дукшинский, окончательное решение по зарплатам воспитателей будет принято на внеочередном финансовом комитете.

 

«До этого мы определим, какие суммы нужны, потому что изменения вносятся в середине года, при этом резервов, предусмотренных на это, нет. Сначала государство планировало выделить на эти цели деньги, однако в итоге было принято решение все свалить на плечи самоуправления», – отметил он.