Кястасу Пуоджуксу – 30 лет3

Кястасу Пуоджуксу – 30 лет
23 августа свой 30-летний юбилей отмечает один из ведущих гонщиков даугавпилсского спидвейного клуба «Локомотив» Кястас Пуоджукс. И сегодня он принимает поздравления не только от своей семьи, близких и родных людей, но и от многочисленной армии поклонников.

Кястас всю свою сознательную жизнь занимается спортом. В детстве увлекся борьбой, которой посвятил пять лет. А затем, по признанию гонщика, стал ярым фанатом спидвея. Этот вид мотоспорта покорил его. Настырный мальчишка, чтобы попасть на гонку, готов был на все. Неоднократно он проникал на стадион, перелезая через забор, за что частенько получал по ногам дубинкой от охранников.

В 1998 году он присоединился к команде, став гонщиком. Первым тренером юного спортсмена стал Василий Никитич Диваков. Эти занятия не прошли безрезультатно. Совсем скоро полученные знания стали приносить плоды. В 2002 году Кястас стал финалистом Личного чемпионата Европы среди юниоров. В том числе и благодаря успешным выступлениям юниора, даугавпилсская команда заняла третье место в открытом первенстве России и оказалась в числе финалистов Кубка европейских чемпионов.

На счету нашего гонщика – большое число побед. И кстати, на сегодняшний день именно результат Кястаса в домашних этапах мировой серии Grand Prix является лучшим. Несколько лет назад он по чистой случайности оказался в основном составе этапа. Тогда алкоголь был констатирован у австралийца Дарси Варда. И в итоге наш спортсмен оказался на пятой позиции. Ему немного не хватило, чтобы пройти в финал престижнейших соревнований.

В жизни Кястаса были и взлеты, и падения. Не обошли его стороной и серьезные травмы. Однако это не сломило его. Каждый раз, выезжая на трек, он ставит перед собой только одну цель – выиграть и бьется за победу до последнего метра.

В праздничный день компания DauTKom, газета «СейЧас» и портал Grani.lv поздравляют гонщика с юбилеем. Счастья, здоровья, семейного благополучия и только побед!