Можно ли зарегистрировать брак у нотариуса?

Можно ли зарегистрировать брак у нотариуса?
Как известно, в Латвии уже давно принят закон о том, что пары, которые обоюдно решили расторгнуть брак, могут сделать это не только в суде, но и у нотариуса. Однако при этом необходимо, чтобы перед этим супруги обо всем договорились: разделили имущество, решили вопрос о том, кто будет воспитывать детей и т. д.

Учитывая положительный результат, к которому привело это нововведение, законодатели решили доверить присяжным нотариусам и регистрацию брака. Предполагалось, что такое право нотариусы получат уже осенью следующего года. Этот вопрос активно обсуждался еще в конце прошлого и начале этого года.

 

Чтобы выяснить, что в итоге решили по этому вопросу власти страны, одна из наших читательниц обратилась в редакцию портала Grani.lv с письмом:

 

«Много было разговоров по поводу того, чтобы нотариусы регистрировали браки. Хочу узнать, приняли ли в Латвии закон, что нотариусы могут регистрировать брак. Если да то, как это сделать в Даугавпилсе?»

 

Отвечая на этот вопрос, сообщаем, что 12 мая этого года во время заседания Сейма Латвии был рассмотрен вопрос о внесении изменений в закон о регистрации актов гражданского состояния, которые предусматривают дать право присяжным нотариусам регистрировать браки.

 

Однако эта инициатива была отвергнута парламентариями. Ее поддержали только 18 депутатов Сейма, а 65 были против. В итоге эти поправки в закон внесены не были.

 

Поэтому сейчас по-прежнему зарегистрировать брак можно либо в Загсе, либо в храмах разных религиозных конфессий.