Кулакову на выборах оценили жители, но она об этом забыла23

Кулакову на выборах оценили жители, но она об этом забыла
Политика – штука опасная, а у людей с завышенной самооценкой и массой амбиций она вызывает настоящую зависимость. Бывшая руководитель даугавпилсского Управления социальных дел и экс-мэр нашего города Жанна Кулакова спустя три года после своего официального и бескомпромиссного изгнания из города волей избирателей, судя по всему, никак не может «слезть с иглы» и продолжает, даже будучи за тысячи километров от нашего уютного городка, предпринимать нелепые попытки участия в его политической жизни.

То, что экс-мэр Даугавпилса, получившая славу назначенки Шлесерса, подаст заявку на вакантное место руководителя Соцслужбы, ни для кого не стало сюрпризом. Она ведь пыталась вернуться на свой пост еще несколько лет назад, задействовав партийные связи. Вскоре после своего полного фиаско на выборах в самоуправления в 2013 году она явилась в Управление соцдел в сопровождении тогдашнего председателя даугавпилсской ячейки «Согласия» Виталия Азаревича. Тот пытался надавить на свою тогдашнюю коллегу по партии Бениту Силиню, чтобы она взяла на работу своим заместителем Жанну Кулакову. От Силини был получен отказ. Позже само даугавпилсское «Согласие» стало Силиню публично травить, в конце концов, показательно исключив из своих рядов.

 

Попытка Жанны Кулаковой вернуться в «социалку» номер раз провалилась.

 

Вторая была предпринята ею более открыто, но также в связке с «Согласием». Депутат Сейма и даугавпилсское «лицо» «Согласия» Андрей Элксниньш назначил Жанну Кулакову своей помощницей, но вместо того, чтобы отвечать на корреспонденцию парламентария и организовывать его обратную связь с избирателями, она стала регулярно появляться в даугавпилсской «социалке». Особенно странно она выглядела на одной из пресс-конференций, когда стала вместо руководства и должностных лиц Управления социальных дел отвечать на вопросы журналистов и отвешивать нелестные комментарии о работе учреждения. СМИ, работающие рупором партии «Согласие», заговорили о том, что мэру Лачплесису неплохо было бы взять на работу в «социалку» опытную и горящую желанием работать Кулакову.

 

Но мэр Лачплесис, конечно же, не мальчик на побегушках у «Согласия», так что предложенный вариант даже всерьез не рассматривал. Таким образом, Жанну Кулакову прокатили во второй раз.

 

Третий настал сейчас, летом 2016-го. Городская дума провела реорганизацию «социалки» и объявила официальный конкурс на место ее руководителя. Конечно, Жанна Кулакова тут как тут. Правда, попросила провести с ней собеседование по «Скайпу». Получив отказ, выступила с комментарием, мол, Янис Лачплесис мстит ей за то, что она в свое время его «политически переиграла».

 

Эту «политическую игру» хорошо помнят и по достоинству оценили даугавпичане. В 2012 году в город приехали Айнарс Шлесерс и Виталий Айзбалтс. Проведя несколько часов в кабинете даугавпилсского мэра Яниса Лачплесиса, Шлесерс заявил, что мэр в нашем городе поменяется. Большинство депутатов послушно проголосовали за его протеже – Жанну Кулакову. Всего за год с небольшим блондинка, мнящая себя великим политическим игроком, позволила стратегическим для города проектам по реконструкции А13 и модернизации сетей водопровода и канализации подорожать на несколько миллионов евро и дала добро на подписание скандально известного на всю страну договора с Batergo. В результате на выборах 2013 года даугавпилсский избиратель сказал Жанне Кулаковой категорическое «нет». Ее список не получил ни одного места в новой Думе. А его самопровозглашенный лидер из-за вычеркиваний избирательской рукой уступила первое место в списке другому человеку.

 

С тех пор Жанна Кулакова изо всех сил пытается доказать общественности, что она самодостаточна и востребована вне нашего самоуправления. То она руководит аэропортами, то помогает депутатам Сейма, а теперь и вовсе постит на своей странице в соцсети Facebook фотографии с Ибицы и Лазурного берега Франции, отвечая в комментариях под ними, что сменила место жительства.

 

Но напрашивается вопрос: если всё так хорошо, то зачем стремиться на работу в даугавпилсскую «социалку» за «жалкую» по меркам Ибицы и Ниццы тысячу евро? Почему общению с миллионерами и владельцами заводов-пароходов Жанна Кулакова предпочитает контакт с социально наименее защищенными жителями Даугавпилса?

 

Неужели всему виной политическая зависимость и неудовлетворенные амбиции? Или всё, на самом деле, не так и сладко в той Ницце?

 

В любом случае, наверняка здесь ясно одно. То, что Жанна Кулакова называет «политически переиграла», на языке обычных людей называют «подставила». И это совершенно точно поняло большинство даугавпилчан, оценив этот ее поступок еще на выборах в июне 2013 года в полной мере и явно негативно. Но эта странная и самонадеянная женщина почему-то наивно полагает, что она еще может реабилитироваться и даже снова возглавлять соцслужбу.