Результаты первого чемпионата по сапсёрфингу в Даугавпилсе

Результаты первого чемпионата по сапсёрфингу в Даугавпилсе
В минувшее воскресенье, 21 августа, на Стропском озере состоялся первый открытый чемпионат города по SUP (сапсёрфингу), в рамках которого обширная публика смогла поближе познакомиться с этим молодым видом водного спорта. Всего на стартовую линию вышло 11 участников, которые поборолись за титулы первых чемпионов Даугавпилса.

Несмотря на частые дожди, воскресное небо над городом оказалось безоблачным и по-настоящему летним, что лишь добавило радости участникам и зрителям соревнований. Как рассказал для «Граней» один из организаторов чемпионата Эдгар Акменс (SIA «SUPup»), число участвующих спортсменов оказалось вполне адекватным для первого состязания подобного рода.

 

Результаты первого чемпионата по сапсёрфингу в Даугавпилсе
 
Результаты первого чемпионата по сапсёрфингу в Даугавпилсе

 

«Конечно, пока что SUP`ы пользуются заметной популярностью лишь в соседней Литве, но и наши люди потихоньку приобщаются к «стоячим доскам, – отметил Э. Акменс. – На самом деле из-за приличного числа желающих покататься на SUP`ах, мы закончили нашу работу только к 4-5 часам вечера, то есть заметно позже конца соревновательных стартов. А это очень хороший знак».

 

Результаты чемпионата

 

Класс VAPOR, мужчины:

 

1. Юрис Кимберс;

2. Виктор Вансович;

3. Андрей Родин.

 

Класс VAPOR, девушки:

 

1. Ольга Левенкова (Россия);

2. Карина Петухова;

3. Зайга Витола.

 

Класс OPEN, мужчины:


1. Виктор Вансович;

2. Юрис Римицанс;

3. Марис Василёнок.

 

На следующий год в Даугавпилсе уже запланирован очередной чемпионат по сапсёрфингу, который, возможно, будет организован в 3-4 этапа. В настоящее же время жители Латгалии узнают о SUP благодаря вылазкам в Зарасай и другие города Литвы.