Ротко в джазе

Ротко в джазе
Сентябрь в Даугавпилсе в течение многих лет проходит под знаком выдающегося представителя абстрактного экспрессионизма, уроженца нашего города Марка Ротко. Уже не первый год связанные с Марком Ротко мероприятия преодолевают исключительно живописные рамки и сопровождаются оригинальными концертами и перформансами. На этот раз в четверг, 15 сентября, в Даугавпилсском театре выступит квинтет Мариса Бриежкалнса с программой Rothko in Jazz («Ротко в джазе»). Начало концерта в 18:30.

Если кратко определить суть программы, с которой весной нынешнего года познакомились Вашингтон и Рига, то это десять картин Марка Ротко, десять латвийских композиторов и пять музыкантов. Слушателям и зрителям предлагается аудио-визуальный проект, где музыка выражает картины. Музыку написали очень разные композиторы: Лолита Ритманис, Эрик Эшенвалдс, Артур Маскатс, Рихард Дубра, Петерис Васкс, Екабс Янчевскис, Вилнис Шмидбергс, Екабс Ниманис, Георг Пелецис и Раймонд Паулс. Авторы аранжировок – барабанщик Марис Бриежкалнс и его коллеги: пианист Виктор Ритов, саксофонист Гинтс Паберзс, контрабасист Эдвин Озолс и виолончелист Раймонд Мацатс.

 

Марк Ротко характеризовал свои работы как «портреты состояния души», и эти «портреты» музыканты «рисуют» во время выступления. Проект получил поддержку сына художника Кристофера Ротко, который дал разрешение на использование картин отца. Произведения, созданные в период с 1945 по 1969 годы и неизвестные широкой латвийской публике, будут проецироваться на экран в ходе концерта, и каждый сможет совершить индивидуальное аудио-визуальное путешествие, соединить свои эмоции и ассоциации с теми, что предлагают композиторы, музыканты и, конечно же, Марк Ротко.

 

«Премьера Rothko in Jazz состоялась в апреле 2016 года в Центре Кеннеди в Вашингтоне. В газете The Washington Post появилась большая статья, что бывает нечасто, сотрудники посольства Латвии в США назвали это чудом. Мы немного волновались, ведь наша программа не джаз в традиционном смысле, к которому привыкли американцы. Но слушателей было много, и никто не покинул зал до конца концерта. Я думаю, что у нашего проекта большое будущее», – говорит знаменитый латвийский джазмен, основатель фестиваля Rigas Ritmi Марис Бриежкалнс.

 

Концерт Rothko in Jazz организован Центром латышской культуры в сотрудничестве с VSIA Latvijas koncerti и при поддержке Даугавпилсской городской думы и Даугавпилсского театра.

 

Билет по цене от 3 до 5 евро можно приобрести в кассе Даугавпилсского театра (телефон для справок 654 26520) и в интернете на www.bilesuparadize.lv.

 

Ротко в джазе