Самые яркие моменты LAVKA#42

Самые яркие моменты LAVKA#4
В четверг, 25 августа, в амфитеатре детского центра науки Zinoo Daugavpils состоялось последнее летнее мероприятие открытых дискуссий LAVKA, приглашенные гости которой не нуждались в особом представлении. Ими оказались режиссер Павел Фукс, пивовар Рейнис Плявиньш и редактор русской версии новостного портала Delfi Анатолий Голубов.

Отличительной чертой минувшей «Лавки» оказалась не только щедрость основателя пивоваренного бренда Labietis, который предоставил для дегустации три сорта своего лучшего пива. Как выяснилось, для каждого из почетных гостей мероприятия поворотным оказался именно 2008 год – год мирового кризиса и год начала больших перемен в их жизни.

 

Самые яркие моменты LAVKA#4
 
Самые яркие моменты LAVKA#4

 
Самые яркие моменты LAVKA#4

 

Самые яркие цитаты приглашенных гостей

 

Павел Фукс

 

  • Я хотел стать диджеем, но занимался монтажом свадебного фото. Я хотел стать режиссером монтажа, но потом приходилось работать со стекловатой. Теперь я хочу написать сценарий – и я считаю все эти колебания более чем нормальными.

 

  • В кризисный 2008-ой, когда всех увольняли, мне дали премию на латвийском ТВ, но я все равно ушел оттуда. И думаю, что поступил очень правильно.

 

  • Честно признаюсь, я до сих пор не видел работ Вуди Аллена.

 

  • Каким бы эпатажным не казался «Шнур» (солист группы «Ленинград» Сергей Шнуров), в плане заказчика он оказался более чем адекватным парнем.

 

Рейнис Плявиньш


  • Пиво я начал варить дома и в общаге. Иногда за месяц я делал до 400 литров пива на балконе моего общежития. Исчезали эти литры… очень быстро.

 

  • Я учился на футуролога в Швеции. По сути Labietis стал моей дипломной работой. Так что я могу предугадать, что будет с пивом через 10-20 и более лет.

 

  • Идея дневного пива проста до банальности – оно должно быть слабым и должно иметь такой вкус, чтоб его можно было пить лишь малыми глотами. Вот и весь секрет.

 

  • Пиво – всего в три раза сложнее, чем борщ. Но с точки зрения бумажной волокиты это просто ад. В Латвии вам придется пройтись по 11 инстанциям и везде получить соответствующее разрешение.

 

  • Мой лучший совет для любителей пива – занимайтесь спортом!

 

Анатолий Голубов

 

  • Хороший новостной портал – это видимость работы многих людей. На деле же за всё может отвечать всего пару человек, а иногда даже один.

 

  • Мы не можем игнорировать негативные новости, но ведь мы сами их не планируем и не создаем!

 

  • Быть комментариям на порталах или им не быть – это очень сложный вопрос. Но мы решили, что «быть». И у нас для этой работы даже приставлен человек. Скажу честно – это не самая приятная работенка.

 

  • Давление на СМИ есть всегда, но оно не постоянное, а спонтанное. Например, Maxima была против частых репортажей о Золитуде. В результате мы их потеряли в качестве рекламодателя.

 

  • Соцсети и блоги убивают новостные порталы, и работа журналиста становится все более сложной. Но я уверен, что в будущем эта профессия не пропадет – журналист станет тем, кто будет помогать ориентироваться в информационном шуме.

 

Самые яркие моменты LAVKA#4
 
Самые яркие моменты LAVKA#4

 
Самые яркие моменты LAVKA#4

 

«Мы очень рады отзывчивости гостей и жителей города за то, что они смогли принять участие в наших мероприятиях, – резюмируют свою работу организаторы «Лавки» Елена Деделе и Ника Кирсанова. – Каждый раз к нам приходило все больше гостей, а это значит, что мы все делали правильно. У нас имеется целая куча идей, которые ждут своего момента реализации. Но в дальнейшем придется ещё подумать о спонсорах».

 

Создатели LAVKA не исключают, что этой осенью в Даугавпилсе может состояться ещё одно мероприятие цикла. А пока проект HelloSolyanka приглашает всех в Ливаны, где с 13 по 17 сентября будет проходить фестиваль Urbānie Līvani, и куда оказались приглашены и наши энтузиасты.

 

Посмотреть на выездную «Лавку» в Ливанах можно будет 13 сентября в 18:00 в недавно открывшейся Галерее современного искусства (MMG).

 

Команда «Лавки» (Елена Деделе, Ника Кирсанова, Вика Козловска, Йорен Добкевич, Лайма Калване, Янина Иванова, Анна Яковлева и Анна Андина) выражает огромную благодарность Даугавпилсской городской думе, центру Zinoo Daugavpils, обществу Darītājiem, а также предприятиям Krāsu serviss, Zebra Print, Prestižs, Forward IT и Pic Lab.

 

Самые яркие моменты LAVKA#4