Кравченок и Граудиня – чемпионки Европы!

Даугавпилчанка Анастасия Кравченок в паре с Тиной Граудиней стали чемпионками Европы на молодежном (U-22) первенстве, прошедшем в Солониках (Греция).

В полуфинале латвийский дуэт выиграл у немок Лизы Арнхолт и Нади Гленцке (4-е сеяные) – 2:1. Победа далась латвийкам непросто. Первый сет они уступили со счетом 19:21. В концовке второй партии Анастасия и Тина были очень близки к поражению – 20:21, однако сумели сравнять счет – 23:23. А последние два очка выиграла Кравченок – 26:24.

До середины овертайма шла равная борьба – 6:6. Но затем на блоке четко сыграла Граудиня, а Кравченок подала на вылет, и латвийский дуэт повел в счете (10:7). Немки сумели сократить разницу до 2 очков, но в концовке успешнее были латвийки – 15:12.

В финале латвийским волейболисткам пришлось встречаться с более опытными 21-летними польками Катажиной Коцьолек и Ягодой Грущински. Начало матча получилось довольно равным – 4:4. Однако в середине сета просто здорово сыграли польки, поведя в счете – 12:6. Контраргументов у наших спортсменок не было. В итоге поражение – 16:21. А вот второй сет прошел с точностью до наоборот. Польки держались до счета 15:13 в пользу латвийского дуэта, но затем Коцьолек/Грущински «поплыли». В итоге вторую партию выиграли Кравченок и Граудиня – 21:15.

На тай-брейке латвийки сразу завладели инициативой, поведя в счете 4:2, 8:5, 11:7 и, в конце концов, 15:9.

Надо отметить, что латвийский дуэт на чемпионате Европы был одним из самых молодых: Анастасии в январе исполнилось 19, а Тине в марте – 18 лет.

Теперь обе «пляжницы» готовятся к турниру Masters, который с 1 по 4 сентября пройдет в Юрмале.

Подробнее читайте в предстоящем номере газеты «СейЧас».