Сезон летней занятости молодежи закрыт

Сезон летней занятости молодежи закрыт
В конце прошлой недели завершился сезон летних работ для юных даугавпилчан. По данным молодежного отдела Департамента спорта и молодежи, в этом году, так же как и в прошлом, во время школьных каникул работали 1 085 ребят в возрасте от 13 до 19 лет.

Согласно статистическим данным, 340 подростков в возрасте 13-14 лет трудились в городских школах, а 745 молодых людей от 15 до 19 лет – на муниципальных предприятиях и в учреждениях.

 

Больше всего детей на летние работы пристроило Управление образования – 230 человек. Как отметила помощник специалиста по делам молодежи Жаклина Лаздане, именно в это учреждение просились многие, кто пожелал трудиться этим летом.

 

На втором месте муниципальное предприятие Labiekārtošana-D – 157 человек, а на третьем – Daugavpils satiksme с 76 ребятами. Меньше всего работников – всего 10 – запросил Центр искусств Марка Ротко. Практически так же места распределились и в прошлом году.

 

Дети постарше работали полный рабочий день в течение двух недель, между тем младшая группа работников трудилась только по четыре часа в день.

 

Как это обычно бывает, желающих трудиться летом оказалось больше, чем рабочих мест, поэтому некоторые остались ждать в ротационном списке. Из-за того, что некоторые ребята, попавшие в основной список, в итоге отказывались работать, появлялся шанс и у «запасных».

 

«Бывали такие случаи, когда звонили с предприятия и просили дать работников, когда дети, которые заявились, по каким-то причинам не выходили на работу, тогда мы брали из ротационного списка», – отметила Жаклина Лаздане.

 

По ее словам, несмотря на то, что юных работников распределяли по предприятиям в зависимости от места жительства, дети не отказывались работать там, где им предложили, только из-за того, что им не нравилось предприятие. Указывались другие причины, личного характера.

 

При этом жалоб от работодателей на юных сотрудников к специалистам молодежного отдела не поступало. Можно сказать, что сезон летней занятости молодежи этого года успешно завершен.