Летний слэм в крепости – порох и огонь поэзии2

Летний слэм в крепости – порох и огонь поэзии
Движение поэтических слэмов в Даугавпилсе по-прежнему живо и продолжает собирать поклонников яркой и злободневной поэзии. На этот раз «битва поэтов» состоялась в пороховом погребе Даугавпилсской крепости, где на это интереснейшее событие пришли посмотреть более полусотни жителей и гостей города.

В субботу, 27 августа, в списках жюри слэма (Викторс Янсонс, Наталья Мариноха, Владимир Склема и Виолетта Орлаускайте) оказалось вписано восемь имен: Олеся Соболевская, Виктор Кузьмин, Анжелика Ермушевич, Мелдра Краукле, Герман Фокин, Елена Мякушко, Дмитрий «Fred» Барановский и Евгений Кузьмин. На протяжении трех туров эти участники зачитывали свои лучшие произведения, которые в этот раз были посвящены лету, любви, воспоминаниям и другим, не менее ёмким темам.

 

Интересно, что в результате регламент слэма был изменен – в финал вышло целых четыре участника, причем после этого потребовался ещё одни дополнительный тур. Однако и после этого эксперты не смогли высказать свой окончательный вердикт, и им пришлось прибегнуть к мнению зала. В конце концов приз победителя (50 евро) достался Анжелике Ермушевич, а приз зрительских симпатий от Молодежного департамента думы – Вите Кузьмину, за которого проголосовало большинство присутствующих слушателей. Второе место оказалось за чуткой Еленой Мякушкой, которая, как и прежде, зачитывала свои стихи из-за сцены.

 

Благодаря расположению, зрителями поэтического слэма оказались не только те, кто знал о нем заранее, но также и многие посетители Даугавпилсской крепости. По мнению организаторов, не считая акустики и прохлады, это место оказалось более чем атмосферным для проведения мероприятия подобного формата.

 

Летний слэм в крепости – порох и огонь поэзии
Летний слэм в крепости – порох и огонь поэзии

Летний слэм в крепости – порох и огонь поэзии

Летний слэм в крепости – порох и огонь поэзии

Летний слэм в крепости – порох и огонь поэзии

Летний слэм в крепости – порох и огонь поэзии

 

«Если у вас есть желание, то будьте смелее – пробуйте и читайте свои стихи для других призвала присутствующих художница и член жюри Наталья Мариноха.  Такие выступления дают возможность лучше понять себя и научиться говорить на людях. Причем тут ещё есть куда стремиться даже опытным участникам слэмов».

 

По заверению одного из организаторов поэтического вечера Николая Игнатьева, следующий (осенний) слэм может состояться в Даугавпилсской городской думе, где для этой цели будет использован большой конференц-зал.

 

Dzejas Dienests выражает огромную благодарность поэтам, жюри, Даугавпилсскому самоуправлению, творческому объединению SoundWay и всем тем, кто продолжает поддерживать «баталии поэтов».