Даугавпилс опередил Вентспилс по привлекательности для инвестиций2

Даугавпилс опередил Вентспилс по привлекательности для инвестиций
Государственное агентство регионального развития (VRAA) провело исследование, чтобы определить, какие самоуправления Латвии являются самой привлекательной средой для инвестиций.

Специально рассчитанный индекс привлекательности состоит из 32-х показателей, самыми существенными из которых являются инфраструктура, человеческий капитал, качество жизни, активность самоуправления, использование земли и планирование территорий, а также уровень экономического развития в целом.

 

Исходя из этого, во главе самых привлекательных для инвестиций самоуправлений страны оказались города регионального значения. Традиционно список возглавила латвийская столица с индексом 0,69, за ней следует Лиепая (0,67) и Резекне (0,65). Почетное четвертое место занимает Даугавпилс, где индекс привлекательности инвестиционной среды составляет 0,59. За ним следует Елгава, Валмиера и Вентспилс. В «двадцатку» самых интересных для инвестиций мест Латвии также вошли Юрмала, Стопиньский, Марупский, Кекавский, Огрский, Адажский и другие края.

 

В свою очередь, как непривлекательные для инвестиций самоуправления, согласно индексу, были определены Вайнёдский, Зилупский, Дагдский, Вилякский, Балвский, Вентспилский и другие края, чей индекс привлекательности варьируется в пределах от 0,30 до 0,39. В этот список попали 6 самоуправлений Курземе, 4 – Латгале, 3 – Видземе и по 2 – из Рижского и Земгальского регионов.

 

Между прочим, в методику оценивания индикаторов качества жизни входит: количество врачей, жилья и культурных учреждений (таких, как театры, музеи, кино и центры культуры) на 1 000 жителей.

 

Подробнее всю информацию о вычислении индекса привлекательности можно найти – по этой ссылке.