Даугавпилсский педагог получил награду Атиса Кронвалдса3

Даугавпилсский педагог получил награду Атиса Кронвалдса
На этой неделе в Доме Черноголовых в Риге состоялась церемония вручения премии Атиса Кронвалдса, которая ежегодно присуждается педагогам, добившимся значительных успехов в работе с талантливыми учениками. Наградой отмечена учитель истории Даугавпилсской Русской средней школы-лицея Лариса Желве.

Жюри Фонда Атиса Кронвалдса также наградило еще одного педагога – Сергея Батарчука, преподавателя информатики, программирования и физики из Рижской классической гимназии.

 

Кроме этого, названный фонд ежегодно составляет рейтинг лучших школ страны по результатам участия школьников в республиканских конкурсах научных и творческих работ, а также в предметных государственных олимпиадах разного уровня.

 

Даугавпилсский педагог получил награду Атиса Кронвалдса
 
Даугавпилсский педагог получил награду Атиса Кронвалдса

 

В рейтинге оцениваются большие школы (с числом учащихся 10-12 классов более 100) и малые школы (учащихся 10-12 классов менее 100).

 

В группе больших школ второе место занял Русский лицей, повторив свой успех последних лет, а в группе малых школ на втором месте оказалась Даугавпилсская основная школа «Сасканяс»: в последние годы она совершает движение от первого места ко второму и наоборот. Эти учебные заведения были отмечены «Малыми совами».

 

Как уже сообщалось, в рейтинге Фонда Атиса Кронвалдса среди больших школ первое место получила Первая рижская государственная гимназия, а топ малых школ возглавила Инженерная средняя школа Рижского технического университета, начавшая работу в сентябре прошлого года. Названные школы получили «Больших сов».

 

Педагоги и ученики принимали поздравления от президента Латвии Раймонда Вейониса и главы Фонда Атиса Кронвалдса Хенрика Данусевича.

 

Премия имени выдающегося латышского педагога и публициста 19 века Атиса Кронвалдса присуждается с 1989 года, и награды получили уже более 140 человек.