Детсады не имеют права просить канцтовары у родителей?

Детсады не имеют права просить канцтовары у родителей?
1 сентября свою «трудовую деятельность» начинают не только школьники. Многие воспитанники детских садов также возвращаются в свои группы после трехмесячного летнего отдыха. А через несколько недель воспитатели начнут созывать родителей своих воспитанников на собрания.

Помимо обсуждения планов на новый учебный год, воспитатели выдают родителям и список канцелярских товаров, которые необходимо приобрести ребенку, чтобы тот мог клеить, лепить, рисовать и т.д. на занятиях. Этот список для воспитанников детских садов утвержден нашим Управлением образования, воспитатели могут внести лишь некоторые коррективы, в зависимости от возраста детей и их потребностей.

 

Недавно по этому поводу на официальном сайте латвийского правозащитника Юриса Янсонса появилось следующее сообщение:

 

 

«С приближением нового учебного года правозащитник все чаще начал получать информацию от родителей дошкольников о необходимости покупать канцелярские товары для освоения дошкольной программы. Омбудсмен обращает внимание на то, что просьба к родителям полностью обеспечить учащихся канцелярскими товарами, которые необходимы для обучения в детских садах, противоречит принципам бесплатного образования, указанным в 1 пункте 55 статьи Закона об образовании, и эти требования дошкольных учебных заведений можно расценить как противозаконные.

 

В дошкольных учебных заведениях или детских садах канцелярские товары необходимы для проведения игровых занятий и не могут считаться предметами и материалами личного пользования ребенка, как в общеобразовательных учебных заведениях.

 

В случаях, когда родители воспитанников детских садов получают списки с наименованиями канцтоваров, которые необходимо купить, правозащитник призывает прежде всего обсудить этот вопрос в учреждении, обратившись к заведующей садика. Если руководитель не разрешит эту ситуацию, необходимо обращаться в Государственную службу качества образования с просьбой оценить, не нарушаются ли тем самым права ребенка на бесплатное дошкольное образование».

 

 

Для того, чтобы выяснить, что думают по поводу этой ситуации Даугавпилсские власти, портал grani.lv связался с первым вице-мэром Янисом Дукшинским, который как раз и курирует в нашем городе сферу образования.

 

По его словам, надо понимать, что есть обязательное и необязательное дошкольное образованию. К первому, которое и упомянуто в законе, относится посещение детских садов детьми 5-6 лет, когда они проходят подготовку к школе.

 

«Для этих детей мы дотируем приобретение учебников, части канцелярских товаров, а на организацию кружков выделяем средства», – отметил вице-мэр.

 

В то же время, он считает, что непонятно, какое образование упоминается в законе, так под эту статью можно подвести различные кружки и обучение взрослых.

 

«Это личное мнение омбудсмена. Думаю, оно не очень обосновано, при этом вполне вероятно, что он не очень вник в эти вопросы. Будем ждать дальше каких-то пояснений, что он имел в виду», – подытожил Янис Дукшинский

 

Если вспомнить о том, что после поднятого Юрисом Янсонсом вопроса о приобретении родителями рабочих тетрадей и некоторых учебников для школьников закупка этих учебных принадлежностей легла на плечи школ, то вполне возможно, что самоуправления могут реально обязать обеспечивать 5-6 летних воспитанников детских садов канцелярскими товарами.