15 лет назад: «Возрождение» в Даугавпилсе

15 лет назад: «Возрождение» в Даугавпилсе
Ровно 15 лет назад, 1 сентября 2001 года, в Даугавпилсе начал работу кинотеатр Renesanse («Возрождение»). Его первыми зрителями стали первоклассники, для которых в тот день бесплатно показывали мультфильмы.

Renesanse возник не на пустом месте, а на месте кинотеатра «Октобрис». Открытие в августе 1978 года «Октобриса» стало для Даугавпилса огромным событием. Не все знают, что суперсовременный по тем временам кинотеатр планировали открыть осенью 1977-го в связи с 60-летием Великой Октябрьской революции (отсюда и название учреждения культуры), но Госкино не предоставило вовремя оборудование, и открытие перенесли на год позже.

 

Автор проекта архитектор Ольгерт Крауклис получил за здание «Октобриса» Государственную премию в области архитектуры. В строительстве применялись новые стройматериалы и технические решения. Зрители «Октобрис» посещали очень активно, ежедневно подтверждая цитату из Ленина, висевшую в большом зале: «Важнейшим из искусств для нас является кино».

 

В 1992 году, уже при новых временах, «Октобрис» переименовали в «Аустру». В фойе «Аустры» стали регулярно проходить дискотеки, на которых блистал ныне широко известный Атис Аузанс. Правда, постепенно дела пошли на спад, наступила эпоха видеопрокатов. В 1997 году «Аустру» взяла в аренду частная фирма, она попыталась реанимировать кинотеатр, но полные залы собрал лишь «Титаник». Название фильма оказалось пророческим: вскоре фирма–арендатор объявила себя банкротом, и «Аустру» закрыли.

 

Далее на горизонте появлялись иностранные потенциальные арендаторы, шли разговоры об использовании пустующего огромного здания в центре города и т.д. Наконец, летом 2001 года городская дума приняла решение восстановить кинотеатр, и 1 сентября 2001 года перед посетителями распахнул свои двери Renesanse.

 

Кинотеатр передали на баланс Дворцу культуры химиков, потом Центру латышской культуры. Снова произошли изменения к лучшему: появилась новая мебель, существенно преобразилось фойе. Возобновился и премьерный показ.

 

Но уже в 2004 году в Даугавпилсе владельцы торгового-развлекательного центра Ditton озвучили планы открытия нового современного кинотеатра в торговом комплексе. Самоуправление пыталось помочь Renesanse: объявляло конкурсы на реконструкцию малого зала, обновляло кое-что в технике. Однако рыночные законы конкуренции диктуют жесткие условия для выживания. Увы, кинопрокатчики предпочли для премьерных показов новый и более современный кинотеатр Silver Screen, открывшийся в Ditton Nams летом 2009 года.

 

8 января 2010 года у Renesanse закончилась лицензия на право проката фильмов. Какое-то время кинотеатр еще жил, его помещения использовались для концертов и выставок. Иногда Renesanse радовал неожиданными премьерами: например, в октябре 2013 года в Даугавпилсе был показан фильм Абделатифа Кешиша «Жизнь Адель» («Синий – самый теплый цвет»), получивший «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

1 июля 2015 года в здании Renesanse открылся научно-развлекательный центр Zinoo Daugavpils.