На этот раз все было, как должно быть1

На этот раз все было, как должно быть
Даугавпилчанка Анастасия Кравченок в паре с Тиной Граудиней стали чемпионками Европы на молодежном (U-22) первенстве, прошедшем в Солониках (Греция).

Впервом групповом матче Анастасия Кравченок и Тина Граудиня (9-е сеяные) без особых проблем взяли верх над португалками Габриэлой Коэлью и Ванессой Пакете – 21:15 и 21:7.

Во второй встрече латвийский дуэт также уверенно переиграл киприоток двойняшек Катерину и Анастасию Штраус – 21:12 и 21:15, тем самым обеспечив себе выход в плей-офф. В заключительном матче группового турнира латвийки обыграли белорусок Викторию Шалаевскую и Викторию Секретову – 21:17 и 21:17.

В 1/8 финала латвийские волейболистки доказали свое превосходство над чешками Анной Комарковой и Маркетой Бендиковой (7) — 2-0 (21:9, 21:13), в четвертьфинале превзошли австриек Надин Штраус и Терезу Штраус (12) — 2-0 (21:17, 21:18).

В полуфинале латвийский дуэт выиграл у немок Лизы Арнхолт и Нади Гленцке (4) – 2:1. Победа далась латвийкам непросто. Первый сет они уступили 19:21. В концовке второй партии Анастасия и Тина были очень близки к поражению – 20:21, однако сумели сравнять счет – 23:23. А последних два очка выиграла Кравченок – 26:24.

До середины овертайма шла равная борьба – 6:6. Но затем на блоке четко сыграла Граудиня, а Кравченок подала на вылет, и латвийский дуэт повел в счете 10:7. Немки сумели сократить разницу до 2 очков, но в концовке успешнее были латвийки – 15:12.

В финале латвийкам пришлось встречаться с более опытными и старшими 21-летними польками Катажиной Коцьолек и Ягодой Грущински (3). Начало матча получилось довольно равным – 4:4. Однако в середине сета просто здорово сыграли польки, поведя в счете 12:6. Контраргументов у латвийских волейболисток не было. В итоге поражение – 16:21. А вот второй сет прошел с точностью до наоборот.

Польки держались до счета 15:13 в пользу латвийского дуэта, но затем Коцьолек/Грущински «поплыли». В итоге вторую партию выиграли Кравченок и Граудиня – 21:15.

На тай-брейке латвийки сразу завладели инициативой, поведя в счете 4:2, 8:5, 11:7 и в конце концов 15:9. Надо отметить, что латвийский дуэт на чемпионате Европы был одним из самых молодых: Анастасии в январе исполнилось 19, а Тине в марте – 18 лет.

Как рассказала Анастасия Кравченок, на чемпионат Европы девушки ехали, не ставя перед собой определенных целей. Главное было хорошо сыграть. Правда, как отмечает Анастасия, в душе она верила, что они могут не просто хорошо сыграть, а выиграть этот турнир. Так, собственно, оно и получилось.

Но что любопытно: еще в начале лета, когда только начались сборы под руководством Айгара Бирзулиса, никто толком не знал, кто с кем будет играть. И только за месяц до первенства, когда нужно было подать заявку, тренер решил, что Тина, успешно играющая по своему возрасту с Паулой Нечипорук, на чемпионате Европы сыграет с Анастасией Кравченок.

– Мне трудно объяснить, почему выиграли именно Тина с Настей. Наконец-то ,Тина обрела спокойствие, играя вместе с Настей, и играла очень уравновешенно. Да и Настя была очень уверенной. Ход турнира, который нередко определяет результат, тоже был к нам благосклонен. Ни на чемпионате мира U-19, ни на чемпионате Европы U-20 нам не везло ни с ритмом, ни с соперниками. На этот раз все было так, как должно быть. Соперники постепенно были все сильнее, и мы тихо и спокойно дошли до финала, в котором в непростой ситуации сумели победить. Не могу понять, то ли мы стали сильнее, то ли соперницы слабее. Ведь тренер просто не замечает прогресса, но показанный результат показывает, что девушки чего-то достигли. Победили и белорусок, и польку Грущински, которой мы уступили в матче за 3-е место в Тимишоаре. В полуфинале мы проиграли сестрам Штраус. Так что получился тройной реванш. На тренировках поработали над тем, чтобы девушки могли играть наравне как справа, так и слева, тем самым заставив соперниц ошибаться на подачах.

При этом не могу сказать, что готовились именно для этого турнира. В начале мая начали работать на тренировках, надеясь, что до окончания сезона удастся успеть что-то сделать. И все получилось. Нам нужно было играть в двух направлениях, так как Тина должна была выступать с Паулой Нечипорук еще и по своему возрасту. В то же время постепенно начали наигрывать Настю Кравченок, которая очень хотела играть. Наверное, поэтому и есть результат – была высокая мотивация. Были проверочные турниры, в которых они (Кравченок и Граудиня. – Прим. авт.) играли вместе, например, в той же Тимишоаре и на чемпионате Европы U-20. Так что девушки уже успели сыграться, – отметил после победного турнира тренер Айгар Бирзулис.

Теперь обе «пляжницы» готовятся к турниру Masters, который с 1 по 4 сентября пройдет в Юрмале.