Ремонт ул. Валкас: водители против строителей, и наоборот8

1 сентября выдалось особенно напряженным для жителей района Кожзавода. Именно в этот день исполнитель подряда Управления коммунального хозяйства по замене асфальтного покрытия на улице Валкас перекрыл движение для реализации финальной стадии работ. Видимо, никто и не представлял, скольких нервов, штрафов и тянущихся минут ожидания это будет стоить местным жителям.

Жители города вчера жаловались весь день. Одни не могли попасть домой с маленькими детьми в машине. Другие опаздывали на праздничные линейки из-за того, что не могли выехать из собственного двора. Ведь вся улица Валкас на участке от ул. 18 Новембра до ул. Лиела Дарза была перекрыта! Объезд по ул. Лиепаяс тоже «не работал», несмотря на временные знаки со стрелками. Они вели к другому временному знаку – «тупику».

 

В общем, по количеству и содержанию полученных нами сообщений от читателей, становилось ясно, что на улице Валкас 1 сентября творился настоящий хаос.

 

Руководитель технического отдела Управления коммунального хозяйства Игорь Прелатов фактически согласился с этим мнением, но с несколько иной точки зрения. В частности, он рассказал о том, что с самого утра стал свидетелем того, что люди ослушиваются требований временных знаков и выезжают прямо в зону ведения дорожно-строительных работ.

 

«Едут под «кирпич» и «тупик», объясняя все как один: «Мне надо!» Пришлось вызывать дорожную полицию, чтобы она следила за порядком в зоне ведения работ. Это невиданное дело. Только в Даугавпилсе, наверное, нужно привлечь три экипажа полиции, чтобы отремонтировать улицу. Конечно, дорожные ремонты – это неудобства. Но в данном случае нужно было потерпеть всего два дня, и движение по улице открыли вновь. Два дня – это очень короткий срок для такого участка», – считает сотрудник УКХ.

 

Жители района Кожзавода оправдывались, что не нарушали ли бы ПДД, если бы заранее знали о планируемых работах. В то время как в УКХ говорят, что практики адресного информирования жителей о грядущих дорожных ремонтах в нашем самоуправлении нет.

 

А что думают по этому поводу наши читатели? Кто более прав в данной ситуации: водители или строители? И как, по-вашему, можно было избежать ситуации, когда у массы людей были испорчены нервы и потеряно время из-за ремонта улицы Валкас? Оставляйте свои наблюдения и предложения в комментариях!