Сотрудник LDz совершил суицид?1

Сотрудник LDz совершил суицид?
На почту редакции портала grani.lv практически ежедневно приходят письма от читателей, которые просят помочь выяснить ту или иную информацию, а некоторые просто делятся сведениями, которые есть в их распоряжении.

Зачастую предоставленная информация довольно интересна, при этом мы устанавливаем, насколько она соответствует действительности.

 

5 сентября на почту редакции пришло одно из таких писем, заслуживающих внимания:

 

 

«В пятницу нашли повесившегося в собственном доме в Рандене некоего Ивана, работника пожарной железной дороги. Полиция пока не может установить, было это самоубийство или криминал.


Также два года назад в пожарном поезде был обнаружен труп пожарного, который отравился бензолом. Насколько мне известно, ответственности никто не понес»,

 

– сообщает автор послания.

 

Мы решили выяснить, имело ли место такое происшествие, и связались со старшим специалистом Латгальского регионального управления полиции Ксенией Беловой, которая подтвердила, что в Рандене Калкунской волости Даугавпилсского края действительно был найден труп мужчины 1956 г. р. На теле погибшего не были зафиксированы следы насильственной смерти.

 

На данный момент назначены все необходимые экспертизы, начат уголовный процесс, выясняются обстоятельства случившегося. В ходе следствия сотрудникам полиции предстоит установить и причину, по которой человек решился на такой поступок.

 

В свою очередь пресс-секретарь предприятия Latvijas dzelzceļš Марис Озолс подтвердил, что два года назад действительно произошел инцидент, упомянутый в письме. Только человек отравился не бензолом, а выхлопными газами. Это произошло в закрытом помещении, где работал генератор.

 

«Даже на небольшом предприятии довольно сложно все предусмотреть, а что говорить о таком, где работает более 11 тысяч человек. Несчастные случаи бывают, но очень редко, поскольку защита труда на Латвийской железной дороге на высоком уровне», – отметил представитель Latvijas dzelzceļš.

 

Что касается последнего происшествия, то сведение счетов с жизнью не обязательно связано с работой, не исключено, что человек решился на суицид совершенно по другим причинам. Это как раз и предстоит выяснить сотрудникам полиции.