СЭЗ сделает Даугавпилс привлекательнее для инвесторов

СЭЗ сделает Даугавпилс привлекательнее для инвесторов
Государственное агентство регионального развития провело исследование, целью которого было определить уровень привлекательности самоуправлений Латвии для инвесторов. В итоге Даугавпилс по этому показателю занял четвертое место.

Самоуправления оценивались по 32 разным показателям, характеризующим шесть областей, которые важны для инвесторов: инфраструктуре, рабочей силе, эффективности управления думы, качеству жизни, планированию территории и использованию самоуправлением земли, уровню экономического развития и пр.

 

В итоге лидером рейтинга стала Рига, за ней следует Лиепая, на третьем месте находится Резекне, на четвертом – Даугавпилс.

 

Сложившуюся ситуацию вице-мэр Петерис Дзалбе прокомментировал следующим образом:

 

«Учитывая, что во всех трех городах, занявших лидирующие позиции, действуют специальные экономические зоны, то удивительно, что Даугавпилс, не имея никаких преимуществ по налогообложению, обошел такие города, как Вентспилс, у которого тоже есть свободная экономическая зона, Елгаву, близко расположенную к транснациональным дорогам и к столице, которая с инвестиционной точки зрения намного привлекательнее. Когда начнет работать СЭЗ Латгалии, я думаю, Даугавпилс обойдет такие города, как Лиепая и Резекне».