Частники активно подключаются к центральному водопроводу

Частники активно подключаются к центральному водопроводу
На прошедшем вчера, 6 сентября, заседании имущественного комитета Даугавпилсской думы в очередной раз были рассмотрены заявки жителей частных домов, которые пожелали подключиться к центральной системе водоснабжения и канализации. Вчера было принято решение почти по 20 таким проектам.

Как известно, в начале этого года вступили в силу новые правила Даугавпилсской думы, предусматривающие оказание финансовой поддержки из городского бюджета тем жителям частного сектора, кто решил подключиться к центральной системе водоснабжения и канализации.

 

Уже в начале января муниципальное предприятие Daugavpils ūdens начало принимать соответствующие заявки от даугавпилчан.

 

Во время разработки положения планировалось, что в этом году возможностью подключиться к этим благам цивилизации воспользуются около 300 жителей.

 

На сегодняшний день, по данным коммерческого директора предприятия Алексея Семенова, было получено 262 заявления. При этом уже заключено около 100 договоров.

 

«Практически на каждом заседании комитета рассматривается порядка 20 подобных вопросов», – сообщил он.

 

На данный момент ведутся активные работы по подключению. По словам коммерческого директора, они будут продолжаться настолько долго, насколько позволят погодные условия. Оставшиеся же будут перенесены на следующий год.

 

Напомним, согласно положению, 100% размер финансирования, но не более 3 000 евро, могут получить из бюджета города на эти цели инвалиды I группы, нуждающиеся жители, а также многодетные семьи.

 

Половину расходов на эти работы, но не более 1 500 евро, дума готова оплатить всем остальным жителям. А 55% расходов, но не более 1 500 евро, будет компенсировано тем, кто обратился с готовым проектом.

 

При этом, по словам Алексея Семенова, все, кто заключил договора в этом году, даже при условии переноса работ на следующий строительный сезон, получат компенсацию от самоуправления. Что касается возмещения издержек тем, кто решится на подключение в следующем году, то все будет зависеть от бюджета города 2017 года и решения депутатов самоуправления.