Сказочная жизнь Орландо1

Сказочная жизнь Орландо
«Сказочная жизнь Орландо» – так называется музыкальная новелла о Венеции, которая в воскресенье, 25 сентября, прозвучит в кафедральном соборе Мартина Лютера. Мероприятие пройдет в рамках Пятого международного фестиваля музыки и искусств ReStArt.

В программе участвуют: Сергей Егерс (контр-тенор), Йоланта Стрикайте-Лапиня (сопрано), Агнесе Канниня-Лиепиня (барочная скрипка), Янис Стафецкий (контрабас), Владимир Кудрин (гитара), Карина Берзиня (рассказчица).

 

Слушателей ожидает захватывающая история о Венеции 18 века, в которой «героями» будут кафедральный собор святого Марка и дворец дожей. Не обойдется без карнавала, любовных интриг и сильных чувств. В центре рассказа – Орландо, обладатель необыкновенно высокого голоса; ему жизнь приготовила немало страданий, но и много счастья.

 

Несколько слов о солисте. Сергей Егерс родился в 1979 году. В 2005-м завершил обучение в Латвийской музыкальной академии имени Язепа Витола, где учился у выдающегося латвийского оперного певца Карлиса Зариньша. Также пополнял свои знания и оттачивал мастерство в Швейцарии в Schola Cantorum Basilienis у профессора Андреаса Шолла, посещал мастер-классы профессора Роберта Экспера во Франции. С 2001 года регулярно концертирует в Латвии и за рубежом. Известен также своей благотворительной деятельностью.

 

– Знаете, мой голос – это просто дар. Мне в каком-то смысле не надо было учиться петь, зато я понял, что надо учиться многому другому, в этом числе и благотворительности. Благотворительность – мой внутренний зов. Мы все отмываем свои души на Рождество и Пасху, а нужно это делать каждый день. Я выпустил много дисков и рад, что мой голос помогает людям, особенно детям, которым по разным причинам трудно войти в общество. О многих вещах я знаю по собственному опыту, я очень рано потерял родителей и как старший брат должен был заботиться о сестрах, – говорил С. Егерс автору этих строк в декабре 2009 года.

 

В программе «Сказочная жизнь Орландо» прозвучит музыка Антонио Вивальди, Клаудио Монтеверди, Георга Фридриха Генделя, Джулио Каччини, Антонио Лотти.

 

Начало в 12:00. Вход свободный.