Посол: "Сотрудничество с ДЛРЗ все еще в повестке дня"6

Посол: "Сотрудничество с ДЛРЗ все еще в повестке дня"
Как уже сообщалось ранее, в Даугавпилсе с официальным визитом находился Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Латвии Александр Вешняков.

В ходе пресс-конференции он рассказал не только о предстоящих выборах в Государственную думу, в которых также примут участие проживающие в нашей стране граждане России, но и ответил на вопросы журналистов, в частности, о сотрудничестве и налаживании связей.

 

По словам посла, с мэром Даугавпилса Янисом Лачплесисом у них состоялась долгая и обстоятельная беседа, в ходе которой рассмотрели вопросы международного сотрудничества в разных сферах жизни.

 

А. Вешняков надеется, что произойдет, наконец, оживление работы межправительственной латвийско-российской комиссии, которая в полном составе уже не собиралась порядка трех лет. Связаны такие надежды прежде всего с изменениями в составах разных комиссий, в том числе и вышеупомянутой.

 

Сопредседателем комиссии с латвийской стороны стал министр сообщений Аугулис, у которого уже налажены, по словам посла Вешнякова, хорошие контакты с российским министром Соколовым.

 

«Они собираются уже этой осенью провести встречу сопредседателей. Так что эта комиссия может стать тем инструментом, что даст позитивный импульс по всем направлениям и экономического, и культурного взаимодействия между нашими странами. Тем более, что обе стороны в этом заинтересованы», – уверен посол России в Латвии.

 

А. Вешняков также сообщил, что провел консультации с руководством железных дорог и выяснил, что вопрос о сотрудничестве с ДЛРЗ не снят с повестки дня.

 

«Рассмотрят заявки, представленные вашим заводом, связанные с возможностью ремонта в Даугавпилсе тепловозов. Мне было обещано, что рассмотрение этого вопроса состоится в августе – начале сентября. Это уже формируется программа на будущий, 2017 год.


Я не знаю пока результата, но услышал, что все позитивно оценивают работу ДЛРЗ, его ответственность и качество. Главное теперь – вопрос экономической выгоды: если предложения будут конкурентоспособными и вписываются в те подходы, которые реализует наше бизнес-сообщество, то решение для вашего завода может быть позитивным. В ближайшие недели мы узнаем результат», – объяснил глава Российского посольства.