Вакансия уборщицы – «горячий пирожок»4

Вакансия уборщицы – «горячий пирожок»
На момент выхода в печать очередного номера газеты «СейЧас» на портале вакансий Государственного агентства занятости было зарегистрировано 50 вакансий в Даугавпилсе. Как стало ясно из рассказа нашей читательницы, поток этих вакансий стремителен, и безработному важно успеть в него попасть.

Женщина рассказала, как в назначенный день пришла «отмечаться» на биржу труда, и консультант сказала ей о свежей вакансии уборщицы в муниципальном Дворце культуры. Та прямиком с биржи пошла в ДК. К сожалению, руководитель учреждения самоуправления ничем ее не порадовал. «Человек уже найден. Ничем не могу помочь», – развел руками Александр Рудзь.

 

Это происходило 26 августа. Безработная вернулась домой и проверила данную вакансию по сайту биржи труда. Там значилось, что объявление актуально до 31 августа. Дата его регистрации при этом не была указана.

 

«Как так получается, что объявление еще активно, но вакансии уже нет? Зачем создавать видимость обилия вакансий, если на самом деле никого не берут? И как так получилось, что на «свежую» вакансию уже к обеду был найден человек? Почему не дождались и не оценили всех кандидатов?» – эти вопросы женщина озвучила в разговоре с журналистом. Ответы на них мы искали у руководителя Дворца культуры Александра Рудзя и главы Даугавпилсского филиала Госагентства занятости Валерия Кононова.

 

Александр Рудзь указал, что 26 августа вакансия уже была отнюдь не «свежей», и в первые же дни после ее появления администрация Дворца культуры получила много CV и писем от потенциальных работников. «Были среди них и люди с разными интересными профессиями, которые готовы работать уборщицами. Что ж, видимо, так сложно найти работу, что эта вакансия улетела как «горячий пирожок». С будущим сотрудником мы определились, о чем и сообщали всем, кто позже него интересовался вакансией», – отметил руководитель ДК, добавив, что с недавнего времени муниципальные структуры должны обо всех своих вакансиях сообщать в местный филиал Агентства занятости.

 

Руководитель этого филиала Валерий Кононов данную информацию подтвердил, отметив, что то же требование относится и к структурам государственным. Однако, по его словам, есть разница, проводится ли на вакансию открытый конкурс, когда до назначенной даты ждут заявок от всех потенциальных кандидатов и потом их оценивают, или же она заполняется просто по мере того, как находится подходящий работник. 

 

«Обычно все объявления об открытых вакансиях у нас выставляются с определенным сроком годности, но это не значит, что эти вакансии не могут быть закрыты до его истечения. Просто мы стараемся, чтобы с работодателем была обратная связь и нам сообщали, когда находят сотрудника. Тогда мы можем оперативно убрать объявление из базы данных и не дезинформировать людей», – поясняет Валерий Кононов.

 

Возвращаясь к разговору о конкретной вакансии уборщицы, оказалось, что объявление появилось в базе данных биржи труда в понедельник, 22 августа. Так что к пятнице «свежесть» у этой вакансии была, так скажем, относительная.

 

Хоть женщине и отказали в приеме заявки, когда она пришла в ДК лично, Александр Рудзь в разговоре с корреспондентом «СейЧас» заверил, что все желающие могут присылать свои CV на электронную почту учреждения. «Все они распечатываются и хранятся у меня в папке. Возможно, у нас будут еще вакансии, и тогда мы рассмотрим эти кандидатуры», – допустил он.

 

Но нельзя забывать об обязанности подавать информацию о любой вакансии на биржу труда. То есть даже если и понадобятся работники Дворцу культуры, соблюдая процедуру, руководитель снова должен будет известить широкую общественность об открывшейся вакансии. И ждать заявок от желающих. 

 

Но кто и как сможет проверить, возьмет ли он на работу человека, пришедшего по объявлению, или достанет ранее поданную заявку из своей папки? По сути, никто и никак. Это признает и сам Александр Рудзь. Формальное требование об извещении безработных соблюдено, но выбор человека, который реально займет свободное место, все равно за руководителем учреждения. И, как любой выбор, сделанный человеком, он априори субъективен.

 

Это, конечно, не очень хорошая новость для искателей работы. Все, что они могут сделать, чтобы увеличить свои шансы найти работу в городе, это постоянно отслеживать действительно свежие вакансии на сайте Госагентства занятости. Для этого нужно зайти на www.nva.gov.lv, выбрать раздел CV un vakanču portāls, указать, в каком населенном пункте вы ищете вакансию, и изучать объявления. Как говорят сотрудники биржи труда, эти объявления обновляются порой по несколько раз в день. Самые шустрые безработные, имеющие готовое CV под рукой для отсылки на e-mail потенциального работодателя, имеют больше шансов на успех.