В Даугавпилсе сыграют в шоудаун

В Даугавпилсе сыграют в шоудаун
В мире уже много лет очень популярна динамичная игра под названием шоудаун (от англ. Showdown). Она, как и любая другая, развивает у игрока координацию движений, силу, ловкость, логическое мышление. Лишь одно уточнение: шоудаун – настольный теннис для незрячих.

В нее играет практически весь мир, в том числе и Латвия. Шоудаун  уникальная игра, не имеет ограничений ни по возрасту, ни полу, ни даже состоянию здоровья: играть в шоудаун могут как незрячие и слабо видящие, так и люди с хорошим зрением. Для того, чтобы все игроки были в равных условиях, имеются специальные очки.

 

Шоудаун содержит в себе элементы аэрохоккея (когда шарик не летает, а катается по столу), а его правила довольно просты: на фронтальных сторонах стола имеются лузы или ворота, при этом игрок с помощью ракетки должен попасть в противоположные и защитить свои. У стола высокие бортики, вместо сетки – доска, а шарик больше, чем для пинг-понга, но меньше, чем для большого тенниса, к тому же звенит при ударе за счет вмонтированных шариков. Поэтому во время игры зрителям следует соблюдать полную тишину, чтобы не сбивать игроков.

 

В субботу и воскресенье, 10 и 11 сентября, в Даугавпилсе пройдет этап чемпионата Латвии по этой динамичной игре. Как рассказал порталу grani.lv представитель Daugavpils Neredzīgo biedrība Юрий Васильев, соревноваться в ловкости и быстроте будут порядка 30-ти игроков в шоудаун, как незрячие и слабовидящие, так и люди с нарушением опорно-двигательного аппарата.

 

«Шоудаун – специфический и уникальный вид спорта. В Латвии в него играют профессионально: наша страна представляла своих игроков на квалификационных соревнованиях в Корее. Не исключено, что скоро шоудаун войдет в число паралимпийских видов спорт, ведь играть в него могут не только незрячие. Например, на нынешние соревнования к нам приедет девушка инвалид-колясочник из Алуксне, которая отлично играет в шоудаун. Для того, чтобы дать возможность всем испытать свои силы, мы поставим еще два теннисных стола к одному, уже имеющемуся», – сообщил Ю. Васильев.

 

Если раньше столы приходилось делать самим (как и поступили члены Даугавпилсского общества слепых, получив в свое время финансовую поддержку Фонда Тетеревых), то теперь весь спортивный инвентарь для игры в шоудаун можно запросто купить.

 

Посмотреть на эту необычную и пока еще незнакомую для многих игру и очень тихо поболеть «за своих» можно будет 10 и 11 сентября с 10:00 в клубе Общества по адресу ул. 18. Новембра, 161 (в здании филиала ЛЦБ Jaunbūve). Но обязательно придется соблюдать в ходе соревнований абсолютную тишину, отключив мобильные телефоны и не издавая совершенно никаких привычных душе заядлого болельщика звуков.