Непонятный перекресток2

Непонятный перекресток
Так охарактеризовала жительница нашего города в присланном на почту редакции портала grani.lv письме один из перекрестков, находящихся в микрорайоне Химия.

«Мучает вопрос о перекрестке улиц Валкас и Смилшу. Там есть пешеходный переход или нет? Знаки висят, зебры нет, машины не пропускают. Утром, отводя ребенка в школу, выслушала от грубияна шофера кучу неприличных слов»,

– пишет дауавпилчанка.

 

Разумеется, в нашем городе встречаются случаи, когда дорожные знаки установлены, прямо скажем, довольно странно. Это не раз отмечали водители, обращаясь в редакцию. Получая такие письма, мы их переадресовывали председателю транспортной комиссии Даугавпилсской городской думы Петрису Дзалбе, ведь именно эта комиссии принимает решения об установке тех или иных дорожных знаков и организации движения в городе.

 

Необходимо при этом отметить, что любой водитель должен знать, раз знак установлен, его нужно соблюдать, при этом неважно, насколько место его расположения выглядит странным.

 

Непонятный перекресток
 
Непонятный перекресток

     
Непонятный перекресток

 
Непонятный перекресток

 

Это подтвердил и Петерис Дзалбе, отметив, что пешеходный переход в указанном автором письма месте ЕСТЬ, и поэтому водители обязаны пропускать пешеходов.

 

В будущем, когда завершится проект по реконструкции улицы Валкас, вопрос, касающийся пешеходного перехода в этом месте, будет поднят вновь.

 

«Есть разные предложения, как организовать движение на перекрестках и перед ними, и в зависимости от этого будет приниматься решение, какие дорожные знаки устанавливать», – отметил он.

 

Напомним, самоуправление планирует сделать улицу Валкас односторонней. В связи с этим будут приниматься решения, на каком из перекрестков улицы Смилшу устанавливать светофор и делать пешеходный переход. Причина в том, что согласно правилам дорожного движения, на дорогах, где движение осуществляется по двум полосам и более в одном направлении, пешеходные переходы могут устанавливаться либо с использованием светофора, либо при создании островка безопасности.

 

На данный момент пешеходы могут пересекать проезжую часть на улице Смилшу, однако при этом они не имеют преимущества перед транспортными средствами.

 

Предполагается, что решение, как организовать движение на этой улице, будет принято уже в этом году, а реализовано – в следующем.