Алкоголь ближе к детям7

Алкоголь ближе к детям
Озаглавленное таким образом письмо было прислано на днях на почту портала grani.lv от возмущенного даугавпилчанина, который недоволен, что на Новом строении будет открыт новый магазин, торгующий алкогольными и спиртными напитками.

«По адресу Даугавпилс улица Добелес, 22, в помещении бывшего магазина «Planeta», началось строительство магазина DEVONA, алкогольные напитки... Рядом с магазином:

 

1.Детская игровая площадка.

2. Торговое учебное заведение.

3. Жилой комплекс многоквартирных домов, с детьми и подростками.

 

Теперь вместо учебы можно посещать ВИНОВОДОЧНЫЙ. Муниципальная полиция регулярно отлавливает курящих, а сейчас будут и выпивать алкоголь на детской площадке !!!!!!!!! Что за бардак? Ради наживы! Наплевать на людей, которые живут в этом районе города Даугавпилс. Осветите, пожалуйста, это безобразие!!!!!!», пишет читатель.

 

Возмущение даугавпилчанина по этому поводу мы передали вице-мэру Петерису Дзалбе, который с сожалением отметил, что самоуправление в данной ситуации бессильно. У городских властей есть возможность регулировать только вопросы по размещению игровых залов и мест торговли товарами для взрослых.

 

«В свое время рядом со средней школой Центра, невзирая на протест самоуправления, был открыт вино-водочный магазин, а также начали продавать фаст-фуд. Все нездоровое питание и алкоголь находятся напротив учебного заведения и ни одной государственной службе нет дела до того, где происходит торговля. Сегодня закон позволяет выбирать частнику то место, где он хочет заниматься коммерцией», отметил он.

 

Для того, чтобы у самоуправления появилось право решать вопрос о размещении магазинов, торгующих алкогольными или спиртными напитками, Сейм должен принять соответствующие поправки к закону.

 

Кстати, сами жители могут выступить с такой инициативой и собрать под ней 10 тысяч подписей, тогда она будет передана на рассмотрение депутатов парламента.