Традиционный забег: спортивный праздник удался6

Традиционный забег: спортивный праздник удался
В воскресенье, 11 сентября, в городе в 51-й раз проходил забег «Даугавпилс-Межциемс», собравший почти пять сотен участников всех возрастов, среди которых и профессиональные спортсмены, и любители спорта, и просто люди, которые захотели попробовать себя в беге и одновременно принять участие в массовом мероприятии.

Поучаствовать в забеге действительно мог каждый, так как дистанций было четыре, и бегуны могли выбирать, что им «по зубам». Неоспоримым преимуществом забега было то, что все маршруты пролегали мимо достопримечательностей Даугавпилса, так что мероприятие было не только спортивно-оздоровительным, но и эстетически приятным.

Дети бежали один километр вокруг парка Дубровина. Победителями этого забега стали Денис Иванов, Вячеслав Иванов и Эвалд Куликов, которые финишировали одновременно.

Очень популярной была «Народная дистанция» на 5,5 км – от площади Виенибас до центра Ротко в Крепости, и обратно.

В группе U14 на этой дистанции победили Эдгар Гарайс, Артем Фигурин и Михаил Драгун. Среди взрослых первыми стали Эвита Францкевича, Алиса Мельникова и Дарья Дилевич. В группе «70+» «Народную дистанцию» первыми преодолели Волдемар Пинка и Ромуальд Саушс.

Был среди стартов в этот день и командный забег. В нем отличились команды «Ругели», Jaunība и Skrien Daugavpils.

Самой длинной была «элитная» дистанция на 18 км. Среди мужчин лидерами на ней стали Анатолий Мацук, Валерий Шакелис и Андрея Бондарев. Среди женщин – Зоя Княжева. В группе «60+» - Юрий Столяров, Владимир Ермаленок и Юрий Копасов.

Больше всего победителей было в дистанции на 10 км. В группе U18 – Райнерс Трубачс, Сантис Сетковскис и Артем Гаевский. Среди женщин – Инесе Голубева и Линда Питеране. Среди мужчин – Петерис Трубачс, Робертс Малниекс и Антолий Левша. Кроме того, были награждены победители в различных возрастных группах.

Победители радовались наградам, но вместе с ними радовались и остальные участники забега, ведь абсолютно все признавали, что в таких мероприятиях главное – участие. Центр города был заполонен спортивными, активными и целеустремленными людьми. Спортивный праздник, без всяких сомнений, удался. А все злопыхатели, говорящие о том, что в городе не осталось молодежи и вообще Даугавпилс пуст, вынуждены были разве что закрыть глаза, ведь происходящее явно шло вразрез с теми «фактами», которые они «проповедуют».