Нянечек детсадов заставят получить медицинское образование?

Нянечек детсадов заставят получить медицинское образование?
С просьбой узнать ответ на этот вопрос в редакцию портала grani.lv обратилась одна из жительниц нашего города. Судя по всему, информация о том, что в будущем нянечкам дошкольных учебных заведений придется учиться, уже начала распространяться по Даугавпилсу.

«Правда ли, что няням в детских садах нужно будет обязательное медицинское образование? Говорят, что придется учиться полгода. Если это так, то за чей счет? У нянь и так небольшие зарплаты, куда еще какую-то учебу оплачивать! И что тогда будет делать медсестра в саду, если все няни будут с медицинским образованием? И когда няням учиться-то? Они работают с 8.00 до 17.00.У воспитателей все по-другому, ведь они по сменам работают. Почему няни должны будут тратить время на выдумки нашего правительства, а не отдыхать в свой положенный выходной?»

– пишет читательница.

 

Чтобы выяснить, насколько правдоподобна эта информация, мы связались со специалистом по дошкольному образованию Управления образования Ингридой Зеленковой, которая была удивлена. По ее словам, она впервые слышит такую информацию, при этом никаких изменений в обязанностях и работе нянечек детских садов не предвидится.

 

«В этом надобности никакой нет, ведь в детских садах есть медсестры. Эти слухи абсолютно беспочвенны. Какую медсестру можно обучить за полгода? И у нянечки совсем другие функции. Она поддерживает чистоту в группе, моет посуду, полы, от нее зависит выполнение санитарных требований. Насколько я знаю, даже планов таких нет», – отметила Ингрида Зеленкова.

 

По ее словам, помимо медсестры, в каждом дошкольном учебном заведении есть определенное количество людей, которые специально обучались и получили сертификаты, подтверждающие, что их владелец способен оказать неотложную помощь.

 

Выходит, что у нянечек детских садов в этом вопросе повода для беспокойства нет.