Горожан приглашают на толоку в Межциемс

Горожан приглашают на толоку в Межциемс
В это воскресенье, 18 сентября, в микрорайоне Межциемс состоится толока, в ходе которой планируется навести порядок на заброшенной территории. На уборку приглашаются все жители, желающие, чтобы наш город стал еще чище и ухоженнее.

Как известно, этот микрорайон является одним из самых живописных, однако его территория, за исключением дворов частных домов и общественных мест, заросла и замусорена различными бытовыми отходами.

 

Для того чтобы навести порядок в этом исторически важном и живописном микрорайоне, активные местные жители объединились в общество Mežciems. Одним из самых активных членов этой организации была ландшафтный дизайнер Даугавпилсского самоуправления Скайдрите Козловская, которая вдохновляла других энтузиастов на очистку Межциемса. 

 

Скайдрите преждевременно ушла в мир иной, наказав при этом обществу еще активнее работать и достигать поставленных целей. В связи с этим 18 сентября, в день рождения Скайдрите Козловской, в ее честь будет организован субботник, который, как признает руководитель общества Олег Фогелис, будет только первым этапом возрождения Межциемса. За этим последует реализация проекта, в результате которого будут сделаны дорожки со скамейками, созданы детские площадки и т. д, чтобы посещающие этот микрорайон горожане могли насладиться пейзажем и природой. При этом общество уже заручилось поддержкой городской думы.

 

В то же время члены этой общественной организации своими силами уже вывезли 50 мешков с пустыми бутылками, однако на уборку обширных территорий человеческих ресурсов не хватает. Поэтому было принято решение пригласить жителей города принять участие в толоке.

 

По словам Олега Фогелиса, для участия в толоке не нужно заранее записываться, все желающие могут просто прийти и начать работать. Если позволит погода, организаторы планируют привести в порядок довольно большой участок земли, расположенный между улицами Магоню и Кайю. В дальнейшем будут приложены все усилия, чтобы навести порядок во всем микрорайоне. Что касается мест для прогулок и отдыха, то их предполагается в будущем сделать на улице Платеру.

 

Свое желание принять участие в толоке уже выразили главный архитектор Даугавпилсской думы, главный художник города, а также представители школы Саулес, Управления коммунального хозяйства и Даугавпилсской крепости.

 

Для того чтобы уборка прошла максимально эффективно, члены общества просят участников прихватить с собой рабочие рукавицы, а также рабочие инструменты (по возможности), такие как пилы и топоры.

 

Сбор состоится в 11 часов у здания на улице Платеру, 23.

 

Несмотря на то, что это мероприятие проводится впервые, члены общества надеются, что оно станет традиционным.