Евгений Оленов: «Жители могут установить свой порядок оплаты»

Евгений Оленов: «Жители могут установить свой порядок оплаты»
Один из читателей портала grani.lv обратился в редакцию со следующим вопросом: «SIA "Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums" установило плату за уборку лестничных клеток многоквартирных домов в зависимости от площади квартиры. Непонятно чем это вызвано, разве "пачкает" лестничные клетки площадь квартиры? Логично было бы рассчитывать плату за уборку лестничных клеток в зависимости от количества жильцов в квартире. Есть 1-2-комнатные квартиры, в которых живут по 3-4 человека, и есть 3-4-комнатные, где живут 1-2 человека. Буду очень благодарен, если уделите внимание этому вопросу. С уважением, Владимир».

За разъяснением мы обратились к руководителю ПЖКХ Евгению Оленову. Он пояснил:

 

«В своей работе мы строго следуем букве закона. В данном случае Правила Кабинета министров №1014 гласят, что плата за все «тарифные» коммунальные услуги начисляется в соответствии с идеальными долями (domājamās daļas) собственности. Они совпадают с площадью квартиры, поэтому мы так и ведем расчеты. На количество задекларированных в квартире жильцов рассчитывается только плата за вывоз мусора, что оговаривают другие Правила Кабинета министров - №1013».

 

Евгений Оленов при этом указывает, что количество задекларированных жителей – не очень объективный показатель для расчета стоимости той или иной услуги, так как далеко не во всех случаях количество «прописанных» совпадает с количеством фактически проживающих. Тем не менее, по его словам, собственники квартиры вольны установить в своем доме именно такой порядок оплаты за те или иные услуги.

 

Схема действий следующая: жители собираются вместе и принимают решение о перенятии прав управления своим домом, о выборе управляющего и обслуживающей организации. И управлять, и обслуживать может ПЖКХ, о чем заключаются соответствующие договоры. И тогда собственники квартир могут выбрать, как им платить за коммунальные услуги: по количеству жильцов, по количеству комнат или просто фиксированную сумму с квартиры каждый месяц.

 

К сожалению, пока жильцы не приняли решения об установлении прав управления домом, закон не позволяет ПЖКХ применять другой порядок расчетов, чем это установлено законом.