Даугавпилчане заглянут в прошлое и побудут учеными2

Даугавпилчане заглянут в прошлое и побудут учеными
В последнюю неделю сентября в Даугавпилсском университете уже в 11-й раз пройдет традиционный Фестиваль науки. С 27 по 29 сентября всем желающим расскажут и даже наглядно продемонстрируют, что наука – это удивительно интересно, увлекательно и захватывающе.

Как известно, в этом году у старейшего вуза Латгалии 95-летний юбилей, поэтому фестиваль даст возможность всем его участникам побывать в прошлом и узнать, какими методами и технологиями пользовались исследователи ХХ века. На этот раз главной темой Фестиваля науки станет прошлое, без которого не бывает и будущего.

 

Как всегда, на Фестивале будет много интерактивных занятий, творческих лабораторий, выставок, лекций, которые пройдут не только в учебных корпусах ДУ, но и в Краеведческом музее и в Центральной латгальской библиотеке.

 

По словам представителей ДУ, с каждым годом посетители фестиваля становятся все моложе: дети вместе с родителями с большим удовольствием путешествуют в увлекательный мир науки, убеждаясь на личном опыте, что это, действительно, вовсе не сложно, но очень интересно.

 

В этом году Научный фестиваль в ДУ поддержала не только Даугавпилсская городская дума, но городской Центр Zinoo, Науенский краеведческий музей, Латвийский государственный институт Silava, Торгово-промышленная камера и многие другие. Программа мероприятий Фестиваля науки доступна здесь.

 

Между прочим, с окончанием фестиваля изучение науки в Даугавпилсе любознательными горожанами вовсе не прекратится: 30 сентября наш город присоединится к ежегодной акции «Ночь ученых» вместе с другими городами Латвии и Европы.

 

Он также пройдет под эгидой прошлого и предложит своим посетителям богатую и весьма познавательную программу с посещением научных лабораторий, проведением опытов и знакомством с полной загадок и тайн работой и жизнью настоящих ученых. Так что не упустите возможность прикоснуться к неизведанному!

 

Кстати, каждый раз «Ночь ученых» посвящена какой-то конкретной теме: в ее рамках в ДУ уже изучали воду, кристаллы, энергию, северные страны, свет, а на этот раз отправятся в ретро-путешествие.