В трех домах уже начался отопительный сезон3


Первому дому было возобновлена подача тепла 1 сентября, второму – 12 сентября, третий подключили к отоплению сегодня, а в четвертом доме батареи будут теплыми, начиная с этого четверга. Об этом сообщил руководитель Предприятия жилищно-коммунального хозяйства Евгений Оленов на сегодняшней пресс-конференции в городской думе.

«С точки зрения самого дома, это очень правильное решение. Дом входит в зимний период согретым, высушенным, конструктивные элементы просушены. Нет сырости, комфортное состояние. Да, это немного затрагивает финансовую строну, однако, расходы будут не в том объеме, который может последовать, если дом не подключать долго и ждать даже при наступлении серьезных холодов», отметил глава ПЖКХ.

 

На данный момент есть два способа подключения дома к отоплению – после получения заявления представителя дома, уполномоченного жителями, или ПЖКХ само подключает все дома на основании погодных условий. Обычно это происходит, когда среднесуточная температура воздуха составляет менее 8 градусов. При этом в любом случае основная масса теплоузлов работает в автоматическом режиме, приостанавливая или возобновляя подачу тепла в зависимости от температуры воздуха на улице.

 

По словам Евгения Оленова, в этом году предприятие получило много заявлений от жителей, которые пожелали заменить в своих домах отопительные приборы – 525, что на сотню превышает число заявлений, полученных в прошлом году.

 

«Большая просьба к жителям, особенно к тем, кто менял отопительные приборы, как только будет подключено отопление, следить за тем, как работает новое оборудование. Если будут обнаружены неполадки, то сообщайте об этом по любому известному номеру. Ваша заявка будет внесена в базу данных и специалисты аварийных бригад, которых во время начала отопительного сезона работает две, выедут на вызов», отметил руководитель предприятия.

 

Эта система оправдала себя в прошлом году, когда в течение двух недель были решены все проблемы, обычно возникающие в начале отопительного сезона.

 

Кром этого, специалисты ПЖКХ в рамках подготовки к зимнему сезону, уже провели проверку всех теплоузлов, закуплен необходимый инвентарь для дворников и техника находится в состоянии готовности, а также куплено необходимое количество песка.

 

В свою очередь, член правления Daugavpils siltumtīkli Андрей Кузнецов, сообщил, что предприятие готово к грядущему отопительному сезону на все 100%. При этом он отметил, что в сентябре и октябре на отопление сохранится прежний тариф – 45,85 евро за мегаватт-час. В свою очередь в ноябре, по прогнозам Latvijas gāze, ожидается снижение стоимости на природный газ и тогда тариф составит 45,02 евро. «В Даугавпилсе один из самых низких тарифов на тепло по стране и довольно давно», завил глава предприятия.

 

В то же время актуальный долг потребителей тепла на 1 сентября этого года составил около 3,5 миллиона евро, что на 20 000 евро меньше, чем годом ранее.