Дума ждет имена кандидатов на Награду года

Дума ждет имена кандидатов на Награду года
По традиции, уже шестой год подряд, 15 сентября Даугавпилсское самоуправление начинает прием заявок с именами людей, которых жители выдвигают на Награду года. Подавать заявки можно в течение месяца - до 15 октября.

Награда года в нашем городе вручается в шести номинациях: образование, культура, спорт, народное хозяйство, здравоохранение и социальный уход, общественная деятельность.

 

Как рассказала руководитель Отдела общественных отношений Даугавпилсской думы Инесе Андыня, заявки могут подавать депутаты, юридические и физические лица. Однако, при этом в документе с именем кандидата должно стоять не менее пяти подписей совершеннолетних даугавпилчан.

 

Помимо данных номинанта необходимо указать его заслуги за этот год и номинацию, в которой заявители предлагают вручить ему награду. Будут учитываться и достижения предыдущих лет.

 

При этом необходимо помнить, что награжден человек может быть раз в три года, то есть те, кто был удостоен приза в прошлом году, не могут рассчитывать на него в этом.

 

Заявки можно приносить в Информационное бюро самоуправления.

 

После 15 октября будет создан специальный совет по присвоению наград, члены которого изучат все заявки и определят тех, кто достоин в этом году получить награду. Затем предложение членов совета будет рассмотрено на Комитете по вопросам образования и культуры, а окончательное решение депутаты примут на заседании городской думы.

 

Сама церемония награждения, по традиции, состоится во время торжественного мероприятия, посвященного Дню независимости Латвии.

 

Как отметила Инесе Андыня, горожане могут параллельно заявлять и кандидатов на награду за Жизненный вклад.

 

Кстати, в прошлом году самоуправление получило заявки с именами 33 кандидатов на Награду года.