Дети играют на дороге в опасные игры4

Дети играют на дороге в опасные игры
Школьные уроки, как известно, у большинства учеников заканчиваются в середине дня. Оставшееся время практически все дети используют по своему усмотрению. Кто-то делает домашние задания и спешит на тренировки или на занятия в различных кружках, а кто-то выбирает для себя другие развлечения, порой небезопасные.

О том, что некоторые дети предпочитают развлекаться довольно опасными способами, пока их родители находятся на работе, свидетельствует видео, присланное одним из наших читателей. Одну из забав ребятишек, проживающих в микрорайоне Новое Строение (вероятнее всего), ему удалось заснять с помощью видеорегистратора.

 

На видео видно, как на перекрестке улиц Лиела Дарза и Добелес мальчуганы затеяли экстремальную игру. Забравшись на гору с велосипедами, они ждут, когда подъедет машина. С приближением автомобиля резко стартуют вниз и проезжают прямо перед капотом.

 

 

В данном случае повезло и водителю машины, и мальчугану-экстремалу. Была бы скорость машины выше, даже допустимые 50 км/час, и юному велосипедисту не поздоровилось бы, а водитель понес бы ответственность.

 

Примечательно, что на том же перекрестке располагается участок полиции, то есть ребятня даже не побоялась затеять свое опасное развлечение «под носом» у стражей порядка.

 

А теперь вопрос родителям этих мальчишек: знают ли они, как развлекаются их отпрыски в свободное время? Объяснили ли папы и мамы детям, как надо себя вести на улице и где можно кататься на велосипедах? Рассказали ли о последствиях, которые могут быть, когда играешь на дороге?

 

Мы попросили прокомментировать данную ситуацию и сотрудников Латгальского регионального управления полиции. Старший помощник ЛУРП Ксения Белова сообщила, что данное видео они не могут использовать для начала процесса, поскольку оно не было получено в ходе оперативной работы. Однако при этом читатель, приславший его, мог бы обратиться в учреждение полиции, тем более что участок располагается в нескольких метрах. Там можно рассказать об увиденном и написать заявление.

 

В свою очередь, стражи порядка нашли бы этих ребят. В случае, если озорникам еще нет 14 лет, то все обошлось бы профилактической беседой с ними и их родителями, а если они уже достигли вышеупомянутого возраста, тогда их ждала бы ответственность за нарушение правил дорожного движения и создание аварийной ситуации.

 

Если вы стали свидетелем события, достойного внимания общественности, присылайте свои фотографии с пометками на электронную почту editor@grani.lv.