Суточные для спортсменов оседали в карманах их тренеров12

Суточные для спортсменов оседали в карманах их тренеров
Когда даугавпилсские спортсмены едут выступать на соревнованиях за пределами своего города, спортшкола выделяет им так называемые суточные – деньги на питание. Три евро в день на однодневные соревнования и шесть евро в день на соревнования, длящиеся два дня и больше. Но на деле же многие родители молодых спортсменов только недавно узнали (или узнают из этой публикации!) о том, что такие деньги на их детей вообще выделялись. Как оказалось, эти средства оседали в карманах некоторых тренеров, а родители собирали сухие пайки и давали детям деньги на карманные расходы из собственных средств.

Новый руководитель Отдела спорта Имант Лагодский предпочитает пока не озвучивать имена и фамилии «пойманных с поличным» тренеров и должностных лиц, но утверждает, что все они ему известны. Возможно, людей на такие некрасивые поступки толкнуло отсутствие порядка в системе организации и надзора за работой спортшколы и получающих бюджетное финансирование спортклубов. Поэтому изначально своей целью Имант Лагодский ставит изменение самой системы, а уж впоследствии – борьбу с теми, кто будет и дальше стараться ее сломать.

 

«Главная цель моей работы – сделать финансирование спорта более прозрачным и понятным. Понимаю, что это не всем придется по нраву. Но когда-то, наконец, нужно это сделать», – настроен решительно глава Отдела спорта.

 

В частности, что касается получения суточных молодыми спортсменами, то вскоре планируется сделать так, что совершеннолетние участники иногородних соревнований будут получать эти деньги на свой личный счет. Что касается лиц, не достигших 18 лет, то их родители должны будут заполнить бланк доверенности (он будет доступен как в спортшколе, так и в Отделе спорта), указав, кто будет получать суточные за их ребенка: они сами или его тренер.

 

Стоит отметить, что объем финансирования спортивной жизни из городского бюджета измеряется почти пятью миллионами евро в год.