Уникальная церковь станет доступнее2

Уникальная церковь станет доступнее
Среди уникальных достопримечательностей Даугавпилса редко упоминают православную церковь Св. Александра Невского. А ведь она достойна восхищения. Это памятник русского деревянного зодчества. 

Храм построен в православном стиле, который был характерен для северной части России. Известно, что строительство финансировал петербургский купец М. Чукасов. Почему именно здесь он решил построить храм? Легенда утверждает, что в пути скоропостижно умер молодой сын купца, рядом с его могилой и поставлена церковь. Так или иначе, но создан храм такой же красоты, как можно увидеть в знаменитых Кижах. Церковь выделяется использованием богатого набора декоративных элементов. Резьбой украшены оконные рамы, подоконники,  карнизы, башни. Во всей Латвии не сыскать подобного. 

 

Почему же в Кижи едут туристы из разных стран, о нашей церкви не знают даже многие  горожане? Да все потому, что храм находится на гарнизонном кладбище, доехать туда непросто. Как сделать эту церковь доступнее? Об этом редакция спросила управляющего Крепостью Яниса Островского.

 

– Нужно принять во внимание – кому принадлежит то или иное здание. Церковь Св. Александра Невского, которая находится на улице Силу, 1, является памятником архитектуры государственного значения под номером 5725, владелец которого – православная община Даугавпилсской церкви святых мучеников Бориса и Глеба. Была идея переместить церковь в другое место, чтобы сделать ее более доступной. Может ли владелец делать со своей собственностью все что угодно? По закону памятники культуры нельзя уничтожать и перемещать. Более того, заменять детали можно только в том случае, если не потеряется культурно-историческая ценность памятника. Эксперты утверждают, что если тронуть это уникальное сооружение, оно просто развалится. Церковь построена в 1897 году, она серьезно пострадала еще во время Первой мировой войны, долго стояла без крыши. Это, конечно, повлияло на состояние деревянных элементов» – рассказал Управляющий Даугавпилсской Крепостью.

 

Вопрос о перемещении православного храма Св. Александра Невского был рассмотрен на заседании совета по сохранению и развитию Крепости. Руководитель государственной инспекции по охране памятников культуры Я. Дамбис заявил: «Лучше всего сохранить памятник на его оригинальном месте, где он был создан. С точки зрения нормативных актов перемещение памятника возможно, но это делают только в том случае, если это единственный способ, как сохранить памятник, если это место находится под угрозой. Например, если рядом автомагистраль или территория затапливается».

 

– Эта церковь неразрывно связана с Крепостью. Ведь она стоит именно на гарнизонном кладбище. На наш взгляд, она могла бы стать очень интересным туристическим объектом, действительно уникальным и запоминающимся. И самоуправление намерено сделать для этого все, что необходимо. Во-первых, нужно расчистить и облагородить прилегающую территорию. Во-вторых, привести в порядок дорогу и оборудовать нормальную стоянку для автомобилей и автобусов. Эти работы есть в планах самоуправления. Наконец, важно обеспечить сохранность этого строения. Консервация деревянного строения – это очень сложная и дорогостоящая работа. И в этом православной церкви могли бы помочь и государство, и общественность. На мой взгляд, это разумные шаги, которые устроят всех, кто бережно относится к истории города и края. 

 

Кстати, только за первые восемь месяцев этого года число туристов в Крепости возросло на 48%. К нам приезжают жители других городов Латвии, гости из других стран. Мы замечаем, что каждый новый объект, новые события вызывают всплеск интереса к Крепости и Даугавпилсу», – подытожил Я. Островский.