День белорусской письменности на Браславщине

День белорусской письменности на Браславщине
18 сентября в агрогородке Опса в Браславском районе состоялся традиционный День белорусской письменности. В празднике приняли участие члены белорусского общества «Уздым» Людмила Синякова, Ольга Павлович, Николай Павлович, Зинаида Силиня, Айвар Силиньш, Станислав Володько, а также даугавпилсские музыканты Вера Гринберт и Эдуард Зариньш.

В концерте, который прошел в актовом зале Опсовской средней школы, выступали поэты Браславщины Даниил Волчек, Ольга Лесневская, Светлана Цыунель, Алена Радзевич, Наталия Пушкарева. Людмила Синякова, председатель белорусского общества «Уздыма», рассказала о работе этой общественной организации и прочла стихи Павла Плотникова и Станислава Володько. Вера Гринберт под аккомпанемент Эдуарда Зариньша исполнила песни на слова Станислава Володько «Астры» (музыка Андрея Коновалова) и «Костер для двоих» (музыка Альберта Белуся). Звучали белорусские народные и авторские песни в исполнении браславского вокального коллектива «На панадворку» (художественный руководитель Марина Ширкевич), который в этом году отмечает свой 20-летний юбилей.

 

День белорусской письменности на Браславщине
 
День белорусской письменности на Браславщине

     
День белорусской письменности на Браславщине

 
День белорусской письменности на Браславщине

 

С теплыми словами приветствия к собравшимся обратилась председатель Браславского районного совета Нина Пучинская. На празднике присутствовала начальник Отдела по идеологической работе, культуре и делам молодежи Браславского райисполкома Антонина Оболевич.

 

В фойе была организована выставка книг поэтов литературного объединения «Парус надежды» Браславщины и даугавпилсcких литераторов.

 

Гости навестили музей литературы, созданный при школе. Здесь есть стенды с фотографиями и биографиями поэтов, уроженцев Браславщины, книги с их автографами, в том числе и даугавпилсского поэта Зенона Бурого.

 

Праздник продолжился в местном Доме культуры, где нас радушно встречали участники объединения «Парус надежды». В дружеской беседе за чашкой чая звучали стихи, песни и добрые пожелания. Зинаида Силиня исполнила «Зорку Венеру» на слова Максима Богдановича.

 

Договорились, что подобные встречи будут иметь продолжение в будущем.