В городе промышляет педофил?1

В городе промышляет педофил?
В последние дни в городе распространяется информация о том, что на даугавпилсских улицах орудует педофил. Причем «сарафанное радио» ссылается на то, что эти сведения уже подтверждены полицией.

Помимо того, что эта информация передается из уст в уста, в городе запущена кампания по пересылке смс-сообщений, которые получили многие мамы малолетних детей. Им пришли сообщения следующего содержания:

 

«Девочки, по городу передвигается педофил на белом фургоне. Смотрите в оба. Ему 50 лет. Информация официальная, из полиции».

 

Кроме этого, по данным читательницы портала grani.lv, которая и предоставила нам эту информацию, сотрудники местной полиции не просто в курсе происходящего, но и уже успели задержать злоумышленника.

 

Чтобы выяснить, насколько полученные сведения соответствуют действительности и был ли на самом деле задержан человек, подозреваемый в этом серьезном преступлении, мы связались со страшим специалистом Латгальского регионального управления полиции Ксенией Беловой. Она сообщила, что подобной информации в распоряжении стажей порядка нет, поэтому опровергнуть или подтвердить то, что на улицах города промышляет педофил, они не могут.

 

Что же касается задержания, то, как предложила представительница ЛУРП, вероятно, жители имеют в виду другой случай: 22 сентября сотрудники полиции поймали человека, объявленного в международный розыск. Информация о том, кем является задержанный и в совершении каких преступлений его обвиняют, не распространяется.

 

Был ли пойманный преступник тем педофилом, о котором говорит народная молва, или нет, но распространяемая информация больше похожа на очередной народный вымысел. Поэтому оснований для ажиотажа нет. В то же время бдительность терять не стоит, ведь Даугавпилс, как и любой другой город, не застрахован от подобного.