Состоялся вечер, посвященный Максиму Богдановичу2

Состоялся вечер, посвященный Максиму Богдановичу
16 сентября 2016 года в малом зале Дворца культуры собрались те, кому интересна белорусская культура, на литературно-музыкальный вечер «Зорка Венера ўзышла над зямлёю», посвященный 125-летию со дня рождения белорусского поэта, прозаика, переводчика, критика, основоположника белорусской литературы Максима Богдановича.

Праздничный концерт был организован белорусским культурно-просветительным обществом «Уздым».

 

На протяжении нескольких лет в сентябре в разных городах Латвии, где есть белорусские общества, празднуются Дни белорусской культуры, инициатором которых является Союз белорусов Латвии. В это время в Республике Беларусь проходят Дни белорусской письменности.

 

Состоялся вечер, посвященный Максиму Богдановичу
Вечер ачался разговором о жизненном и творческом пути Максима Богдановича. Ведущие Зинаида Силиня и Валентина Липинская пригласили присутствующих на открытый урок в белорусскую школу, где в роли учеников выступили члены молодёжной группы общества «Уздым» Алена Родионова и Владимир Стасевич, а учителем – Людмила Синякова.

 

Беседа учеников и учителя дополнялась чтением литературных произведений Богдановича членами белорусского общества Галиной Сантоцкой, Инной Валюшко, Валерием Амбросовым, Терезой Павловой, Валентиной Липинской, Зинаидой Силиней.

 

В этот вечер прозвучали песни на стихи Станислава Володько, посвящённые Максиму Богдановичу: “Суніцы для Багдановіча” (музыка Николая Яцкова) – в исполнениии Юлии Хмельницкой, “Ракуцёўскае лета” (музыка Татьяны Пименовой) – в исполнении Татьяны Пименовой и Натальи Зубковой, “Беларусы свету” (музыка Альберта Белуся) – в иполнении вокального коллектива “Пралескі” (художественный руководитель Анастасия Малышева). Ансамбль “Купалінка” (художественный руководитель Вячеслав Петров) исполнил “Лявоніху” на слова Богдановича, а танцевальный ансамбль “Лянок” (художественный руководитель Марина Медуницкая) станцевал под эту музыку. В исполнении Зинаиды Силини прозвучала песня “Зорка Венера” на слова Богдановича.

 

В это же время, благодаря участию Татьяны Денисовой, на экране возникали фотоснимки и строки, рассказывающие о жизненном и творческом пути поэта.

 

С приветственным словом к собравшимся обратились консул Генерального консульства Республики Беларусь Дмитрий Константинов, руководитель Центра белорусской культуры Жанна Романовская и председатель белорусского общества «Вясёлка» Светлана Стельмачонок (г.Краслава).

 

Правление белорусского культурно-просветительного общества «Уздым» благодарит за финансовую поддержку проекта Даугавпилсскую городскую думу, за оформление зала – фирму „Dāvanu fabrika”, за информационную поддержку – радио „Alise+”, за типографские услуги – фирму „Demra”, за сотрудничество – Центр белорусской культуры.